В пункте пропуска «Песчатка» номера автомобилей будут считываться и распознаваться автоматически

 
11 948
23 декабря 2015 в 17:27
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by

Модернизация погранперехода началась еще в конце 2013 года. И вот сегодня днем состоялось торжественное открытие «Песчатки». Евросоюз инвестировал в обновление 10,9 млн евро, а Беларусь — 170,7 млрд рублей. Проехать через пункт пропуска можно было еще минувшей весной, на днях же завершилось техническое оснащение. Среди новинок (для нашей страны) здесь появилась и система, распознающая номера. Она должна сократить очереди.

«Технология пропуска без применения бумажных контрольных талонов начала функционировать в пункте пропуска „Песчатка“ с декабря этого года, — сообщили Onliner.by в ГТК. — Суть внедренной системы заключается в том, что при въезде в пункт пропуска отменена система выдачи бумажных контрольных талонов. Теперь регистрационные номера автомобиля, въезжающего в пункт пропуска, считывает и распознает специальная автоматизированная система, которая позволяет сократить время нахождения ТС на границе».

За счет совершенствования технологий пропускную способность «Песчатки» увеличили с 500 до 1200 автомобилей в сутки, в том числе 1130 — легковых, 20 — автобусов, 50 — грузовых, дополнили в таможне. В пункте пропуска увеличили количество каналов движения с двух до 16 (по 8 в обе стороны), функционируют системы «красного» и «зеленого» коридоров.

Используемые в пункте пропуска современные технологии таможенного и других видов контроля обеспечивают эффективное решение задач по борьбе с незаконным перемещением товаров, уверяют в Государственном таможенном комитете.

Читайте также:

  • Оба поворачивали с нарушением. Кто виновен в случае ДТП?
  • Весной в Минске откроется официальный дилер Maserati
  • История одной борьбы с парковкой
  • Какие приборы использует таможня?