Новый раллийный МАЗ для «Дакара» оснащен двигателем на основе Caterpillar мощностью 930 л. с. Сам грузовик стал на 300 кг легче

 
39 220
30 декабря 2015 в 17:44
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

МАЗ привез для участия в ралли-рейде «Дакар» новый грузовик с двигателем Gyrteh, собранным чешской компанией PowerTech Systems на основе агрегата Caterpillar. Мощность мотора составляет 930 л. с., а крутящий момент — 4200 Н·м. При этом грузовик стал легче на 300 кг. Удалось повысить его скоростные качества и проходимость автомобиля в условиях бездорожья.

Как сообщил Onliner.by партнер команды — «Альфа-Банк» (Беларусь), в автомобиле установлен новый рулевой механизм, светодиодные фонари и система кондиционирования. Усовершенствована подвеска и трансмиссия. Команда вернулась к использованию алюминиевых топливных баков. А вот кузов существенно не изменился — узнаваемый силуэт грузовиков остался прежним.

Новый автомобиль будет выполнять функцию «быстрой технички», которая призвана помогать другим экипажам во время гонки.

— Мы бы хотели проверить новую машину в суровых условиях ралли-марафона, но при этом свести риски к минимуму. Поэтому основные экипажи, задача которых бороться за высокий результат, будут ехать на обновленных грузовиках проверенной конструкции с двигателями Ярославского и Тутаевского моторных заводов, — пояснил руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Валерий Козловский.

На разработку новой модели повлияли изменения в техническом регламенте «Дакара». В частности, объем двигателей спортивных грузовиков теперь не должен превышать 16,5 литра.

Новый МАЗ представлен на «Дакаре» в единственном экземпляре. Во время ралли-рейда конструкцию протестируют, после чего усовершенствуют и используют для создания новых автомобилей. Однако спортивные грузовики МАЗ готов собирать под заказ. Конечная стоимость спорткара будет зависеть от комплектации, но может достигать сотен тысяч долларов в эквиваленте. Говорят, интерес к таким машинам есть.

— Несколько известных гонщиков выразили потенциальное желание в перспективе выступать на ралли-рейдах на спортивной технике белорусского производства, — отметил Валерий Козловский.

Ралли-рейд «Дакар-2016» пройдет по территориям двух стран — Аргентины и Боливии. Начнется гонка 3 января в Росарио, а закончится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать 9385 км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов. В классе грузовиков в марафоне примут участие 59 экипажей.