В Беларуси с 14 февраля появятся временные номерные знаки

 
UPD
06 января 2016 в 10:37
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Министерства внутренних дел (от 24 ноября 2015 г. №343) «О временных номерных знаках», которым установлена форма временного номерного знака. Он будет использоваться при доставке транспортных средств, произведенных или приобретенных на территории Беларуси и ранее не зарегистрированных. 

Ранее сообщалось, что речь идет об изменении вида транзитных номеров. Однако, как выяснилось, это принципиально новый вид номерных знаков — временные. По сути, как отмечают эксперты, с их появлением на дорогах исчезнут автомобили без номеров.

К примеру: покупатель из Бреста приобретает транспортное средство у автодилера в Минске и затем должен перегнать его в Брест для регистрации. По ПДД он этого сделать не может, поскольку нет регистрационных знаков. Кроме того, он не сможет оплатить проезд по платным дорогам в том случае, если масса его автомобиля превышает 3,5 тонны и он обязан это сделать. С введением временных номерных знаков такой проблемы не будет. При продаже автомобиль уже будет оснащен временными номерами.

Размер номерного знака: 520 на 110 мм. Буквы «ВА» обозначают серию, четыре цифры — номер. Буквы «ВР» обозначают временный допуск к участию в дорожном движении.

Постановление МВД вступит в силу 14 февраля. Временные знаки будут выдаваться заводом-изготовителем либо продавцом транспортного средства для доставки авто к месту государственной регистрации своим ходом. Будет вестись учет выданных номеров, и эти сведения будут храниться не менее трех лет.

Временные номерные знаки должны быть установлены на транспортном средстве до начала его участия в дорожном движении. При осуществлении государственной регистрации временные номерные знаки сдаются.