Стихия в городе: как Минск пережил нашествие циклона. Репортаж с улиц города

 
UPD
12 января 2016 в 7:16
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков, Влад Борисевич, Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков, Влад Борисевич, Максим Малиновский

Сегодня минчане встречали младшую сестру Хавера — Даниеллу. Ее натиск был вдвое меньше, чем у старшего брата, но власти Минска угрозу восприняли всерьез и заранее провели совещание. Город встретил стихию во всеоружии — работали дорожные, коммунальные службы. Ситуация была непростой: скорость потока снизилась, машины буксовали, прохожие вязли в снегу. Не обошлось без непредвиденных остановок общественного транспорта, несколько фур перегородили дорогу легковушкам, однако резкого всплеска аварийности не произошло. Читайте наш репортаж с заснеженных минских улиц.

19:00. До особого распоряжения Мингорисполком поручил ГАИ ограничить въезд большегрузной техники и ее движение по территории города.

По данным Минтранса на 15:00 12 января, на республиканских автодорогах работало 1042 единицы снегоуборочной техники, 521 песко- и солераспределитель, 423 трактора, 89 автогрейдеров, 9 роторов. В Минской области для уборки снега выведено 279 единиц техники, Брестской — 129, Витебской — 272, Гомельской — 51, Гродненской — 126, Могилевской — 185.

С транспортными организациями был решен вопрос о выделении дополнительных транспортных средств для вывоза пассажиров из Национального аэропорта Минск в гостиницы столицы. В их числе автобусы в сопровождении машин ГАИ и железнодорожный транспорт.

18:35. Авария на ул. Кижеватова (сразу после перекрестка с улицами Казинца и Брилевской) вылилась в заметную пробку. Как сообщают очевидцы, «Казинца, Короткевича, Брилевская стоит. Троллейбусы стоят, люди идут пешком».

Как пояснила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Октябрьского района Виктория Царук, на перекрестке улиц Казинца и Кижеватова столкнулись городской троллейбус и автобус пригородного сообщения. Рейс «Минск — Атолино» двигался по улице Брилевской со стороны Аэродромной, когда на перекрестке затормозил перед светофором. На скользкой дороге его занесло, и в результате он врезался в городской троллейбус. От удара у того с одной стороны повылетали стекла. Нуждающихся во враче забрали кареты скорой помощи.

18:00. Поступила благодарность от нашей читательницы Натальи. Она рассказала, что стала откапывать свою машину, чтобы была возможность выехать. В этот момент подъехали сотрудники ГАИ и предложили помощь. «Патрульная машина с бортовым номером 627. Настоящие мужчины! Помогли…» — пишет девушка.

17:40. Стали появляться сообщения о новом всплеске ДТП, связанном с вечерним увеличением трафика. Пока особенно масштабных заторах в городе не наблюдается, однако проблемы все же могут возникнуть, в том числе и на магистралях. Так, пишут о ДТП на ул. Кижеватова (сразу после перекрестка с ул. Казинца и Брилевской): «Кто-то вроде на сером джипе крайне неудачно дал угла». Также сообщают о ДТП на перекрестках Пушкина — Ольшевского, Богдановича — Хоружей, Тимирязева — МКАД, на Долгиновском тракте. И без того нелегкий для ГАИ день продолжается новыми происшествиями. Во многом способствуют тому не прислушивающиеся к советам автомобилисты. Негативным примером может послужить водитель самосвала, набравший большую скорость и врезавшийся в столб на ул. Притыцкого.

17:00. Несмотря на прогнозы, снегопад продолжается. Прощание с Даниеллой затянулось. Известно, что влияние циклона на столицу продлится вплоть до завтрашнего дня, пусть пиковые моменты уже позади. Минчанам, опасающимся сложностей с возвращением домой после работы, пообещали: общественный транспорт будет работать по графику часа пик до 20:00. Автомобилистам будет легче двигаться, нежели с утра, однако все равно стоит быть аккуратными за рулем, не стоит прибегать к резким необоснованным маневрам.

14:20. В городе возобновились осадки. Но синоптики успокаивают, что большого снегопада не будет. Это прощальный залп циклона. А мы даем еще одну подборку фотографий, сделанных во вторник в Минске.

14:00. Советы Андрея чрезвычайно актуальны. На пр. Дзержинского (на перекрестке со 2-м Извозным переулком) занесло BMW, автомобиль уперся в "отбойник". На место оперативно выехали сотрудники ГАИ, велось разбирательство.

13:30. Число сообщений о негативных последствиях циклона снижается. А вот таймлапс-ролик, сделанный минским автомобилистом Андреем. Он прокомментировал запись так: «Город в целом убран хорошо, основные жилы города расчищены, пробок нет, много техники на улицах, встречные полосы удачно разграничены снежным валом. Однако владельцам заднеприводных авто мощнее 200 л. с. совет аккуратнее быть с педалью акселератора, особенно тем, у кого нет стабилизации. Утроенная дистанция и повышенное внимание — сегодняшний залог безаварийного перемещения по городу».

12:50. Вероятно, самое худшее для Минска уже позади. Передаем эстафету Витебску, где уже готовятся к приходу стихии. Тем временем продолжают поступать сведения о том, что натворила Даниелла. В частности, ГАИ Минской области предупреждает о сложной ситуации на молодечненской трассе. Возле развязки со второй кольцевой дорогой образовался снежный занос. Туда направлена снегоуборочная техника.

12:45. Обнадеживающая новость из Республиканского гидрометеоцентра: «В данный момент центр циклона находится над Минском. Однако беспокоиться не нужно, наоборот, это означает, что снегопад пойдет на убыль. Осадки будут не такими интенсивными и выпадут с перерывами».

Кстати, именно в Минске выпало больше всего снега за последние сутки. Ночью высота покрова увеличилась на 10 сантиметров, а с 9 часов утра — еще на 6—7 см. Итого — 16—17 см!

12:40. Похоже, стихия начинает отступать. В Минске осадки практически прекратились, температура повысилась, а дороги постепенно очищают от снега. Дорожники обещают использовать перерыв в непогоде по максимуму. А пока несколько снимков последствий Даниеллы.


12:25. Утренний час пик пережили. Да, было непросто, общественный транспорт кое-где стоял, но в целом коллапса не произошло. Сейчас главный вопрос для города: что будет вечером? Информагентство БЕЛТА цитирует заместителя гендиректора «Минсктранса» Виктора Тозика: «Увеличим количество транспорта на линиях не только сегодня во вторую смену, но и завтра с утра. Надеемся, что автомобилисты предпочтут общественный транспорт личному, что разгрузит столичные улицы, облегчит движение. Расчистка улиц от снега в Минске ведется в напряженном темпе, но в сложившихся погодных условиях проблемы с движением общественного транспорта, безусловно, остаются. Стремимся их решать в оперативном порядке, однако это не так просто. Так, выводим на маршруты вместо „длинных“ автобусов и троллейбусов „короткие“, поскольку они легче на подъемах, а их в Минске немало. В городе работают все наши 18 спецмашин техпомощи, чтобы сдвинуть с места застрявший общественный транспорт. Наиболее проблемным участком стала ул. Аранская — возле фабрики „Коммунарка“ стоит общественный транспорт уже около 2 часов. Сложная ситуация была и на других столичных улицах (например, Богдановича, Горецкого, Чигладзе и др.)».

12:20. Сейчас много критики звучит в отношении дорожников и коммунальщиков. Выехав на улицу, водители, видимо, ожидали увидеть чистый асфальт. Но в условиях снегопада это невозможно. Специальные службы могли бы дождаться окончания осадков и тогда приступать к работе, но они расчищали улицы во время стихии, чему мы были непосредственными свидетелями. Если бы этого не произошло, то на проезжей части за ночь скопилось бы гораздо больше снега.

12:15. В Twitter сообщают об еще одном происшествии с фурой. По словам пользователей, на внешней стороне МКАД развернуло автопоезд, движение от пр. Дзержинского в направлении ул. Кижеватова затруднено.

12:10. Продолжают поступать сообщения о застрявшем общественном транспорте на улицах Минска. На пр. Победителей, например, (возле завода «Атлант») не может выехать автобус маршрута №73. Он буксует на повороте, «гармошку» развернуло.

12:05. Кстати, а вы помните, где припарковались? Точно найдете машину на стоянке? Некоторые транспортные средства превратились в сугробы.

12:00. Минчан призывали отказаться от автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Сложно было поверить, что кто-то придумает другую альтернативу. Однако нашлись смельчаки, пересевшие на велосипед. Браво! В таких погодных условиях на это требуется определенное мужество и специально подготовленное транспортное средство.

Пресс-служба Минской ГАИ вместе с тем замечает: «В условиях снегопада и (или) гололедицы двигаться на велосипедах по дороге запрещено. Это сказано в пункте 153.4 ПДД».

11:55. На улице Бирюзова водители легковых автомобилей оказались в затруднительной ситуации. С одной стороны фура перекрыла две полосы. А с другой, на перекрестке с ул. Скрыганова, застряла автоцистерна. Ни туда, ни сюда! В конце концов автопоезд с огнеопасным грузом смог выехать на ул. Кальварийскую.

11:45. Информация от МЧС о ночном дежурстве на МКАД: «Во взаимодействии с группами мониторинга спасателей всю ночь в пределах кольцевой дороги патрулировали 7 экипажей сотрудников и волонтеров Красного креста, оказана помощь двадцати автолюбителям в буксировке из кюветов и сугробов, в том числе одного автопоезда. Двое пешеходов, замерзающих на трассе, были транспортированы в черту города».

11:30. Перебои с общественным транспортом продолжаются. Наш корреспондент передает с ул. Сурганова: «Автобусы и троллейбусы стоят, народ идет к метро пешком».

11:10. Сегодня утром на второй кольцевой дороге застрял грузовой автомобиль. Прибывшие спасатели обнаружили MAN, который застрял в снегу. Вместе с волонтерами Красного креста сотрудники МЧС помогли достать фуру из сугроба.

11:00. Судя по всему, дождь шел не только по востоку страны. Например, в Марьиной Горке, пишет пользователь Twitter ‏@Egor_Kretoff, по этой причине образовалась наледь на автомобиле.

10:30. На трассе Р1 Минск — Дзержинск, где во время Хавера произошли массовые ДТП, сейчас все спокойно, автомобили движутся, уборочная техника работает.

10:25. Информация от ГАИ Центрального района: «Сейчас затруднено движение общественного транспорта по ул. Я. Купалы (от ул. Куйбышева до ул. М. Богдановича), по ул. Городской Вал (в направлении пр. Независимости), а также на развязках МКАД — Тимирязева, МКАД — Долгиновский тракт. В Центральном районе уборочная техника движется от ул. Тимирязева в направлении пр. Машерова, далее она проследует по пр. Машерова в направлении Долгиновского тракта, затем снова направится в центр города: ул. Куйбышева, ул. Сторожевская, пр. Машерова, ул. М. Богдановича».

10:15. Наш читатель Сергей сообщает о сложной обстановке возле ДС «Славинского»: «Автобусы не могут выехать на маршрут. В частности, маршрут №100 буксовал в снегу продолжительное время».

10:10. Ситуация на дорогах остается непростой, но постепенно улучшается. В данный момент затруднено движение по ул. Немиге и ул. Богдановича.

10:00. «Сейчас циклон находится возле Барановичей, в конце дня будет возле Витебска. В Минске ожидается прирост снежного покрова еще на 5—6 см. Весь вторник будут осадки. Хорошо, что пока нет ветра, из-за которого образовывались бы переметы. В данный момент идет снег с дождем на востоке Витебской области, а также на большей части Могилевской и Гомельской областей. Там наблюдается налипание снега на проводах и гололедица», — отметили в Республиканском гидрометеоцентре.

«Ситуация находится под контролем. Чрезвычайных происшествий в городе не зафиксировано. План „Пурга“ не вводился. Основная проблема связана с тем, что интенсивность снегопада совпала с часом пик. Скорость движения существенно снижена. 100% дорожной техники выведено на улицы, она сосредоточена на основных магистралях», — рассказал пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

09:50. Все-таки минчане отказались от поездок на автомобилях. В метро много людей. Напоминаем, что метрополитен продлил утренний час пик до 10:30.

В пресс-службе Минской ГАИ сказали, что всплеска аварийности не наблюдается. Однако заторовые ситуации фиксируются на пл. Бангалор, ул. Богдановича, пл. Богушевича, ул. Маяковского. Инспекторы также обратились к водителям с просьбой не оставлять автомобили у края проезжей части: «В случае, если транспортное средство будет мешать снегоуборочной технике, его эвакуируют».

09:45. На форуме пишут об еще одном ДТП в центре города. «На академии наук, около пицерии "сказачный замок" приус торчит в разделительно сугробе из снега», — информирует riddick86 (орфография и пунктуация сохранены). Нужно заметить, что пока число таких сообщений не превышает среднее значение.

09:40. А таким по-настощему зимнее утро было для центра города. Наш фотокорреспондент работал на пл. Победы и пр. Независимости.

09:30. Наши корреспонденты сообщают о затруднении движения на ул. Маяковского (возле бывшего Червенского рынка): «Троллейбус расстояние от остановки до остановки преодолевает за 10—15 минут». Также непростая ситуация в центральной части ул. Богдановича. Возле театра оперы и балета — затор. Медленно движение транспорта идет и на Партизанском проспекте (в районе площади Ванеева).

09:20. Последние новости от синоптиков. За ночь высота снежного покрова увеличилась на 10 см. Сейчас он составляет 22 см (в районе обсерватории).

В данный момент циклон находится над Брестской областью и надвигается на Минск. Особенность атмосферного фронта в том, что именно сейчас фиксируются наиболее негативные последствия Даниеллы. Уже после 12—13 часов он начнет ослабевать.

Как сообщает официальный Twitter-аккаунт ГУВД, сотрудники ГАИ переведены на усиленный вариант работы. Инспекторы нацелены на оказание помощи водителям, сопровождение снегоуборочной техники.

09:10. На нашем форуме сообщают об аварии на Партизанском проспекте. «На въезде с могилевского направления у остановки молочный комбинат замес из 4 машин», — пишет участник форума evil_monkey (орфография и пунктуация автора сохранены).

Еще об одной непредвиденной остановке общественного транспорта сообщают наши корреспонденты. На этот раз на ул. Богдановича (возле ул. Некрасова) застыли троллейбусы.

09:05. Многие переживали, как будет двигаться площадь Бангалор, если разметку занесет снегом. Занесло. Но движение не остановилось, хотя заторы наблюдаются во всех направлениях. Например, на ул. Сурганова (в направлении ул. Якуба Коласа).

В метро будет продлен утренний час пик до 10:30. Это также связано с погодными условиями, отмечают в метрополитене.

09:00. Ситуация в микрорайоне Юго-Запад.

В целом нужно сказать, что город пережил утренний час пик достойно, с учетом погодных условий. Больших ЧП пока не зарегистрировано.

08:55. На втором городском кольце образовался затор (со стороны пл. Бангалор в направлении пр. Победителей). Встречное направление загружено меньше. То и дело возникают аварийные ситуации. Водители, в такой ситуации тем более нужно помнить о дистанции и двигаться с небольшой скоростью!

08:50. По нашим ощущениям, снег усилился. Это, собственно, то, о чем предупреждали синоптики. Пик циклона ожидается позднее. Несколько слов в защиту дорожных и коммунальных служб. Везде, где мы ездили сегодняшним утром, наблюдали спецтехнику: тракторы, грейдеры, машины с отвалами. Если бы не их работа, то по городу совершенно невозможно было проехать. Хотя дорожные условия сложные. Несколько кадров из центра города, района кинотеатра «Мир».

08:42. С наступлением часа пик посыпались сообщения о мелких авариях и остановках общественного транспорта. На пр. Пушкина (в районе съезда с ул. Лынькова) люди идут к станции метро пешком. Стоят троллейбусы, сообщают наши корреспонденты.

08:40. А вот такая ситуация около метро «Спортивная». Движение идет, не останавливается, общественный транспорт ходит, хотя не без труда.

08:35. Очередное сообщение о мелком ДТП. На ул. Богдановича (недалеко от перекрестка с ул. Широкой) произошло столкновение маршрутки и еще одного автомобиля. Там заторовая ситуация.

08:30. На МКАД движение также плотное. В основном поток идет по среднему и крайнему левому ряду, где хотя бы проглядываются две узенькие полоски асфальта. Крайний правый ряд полностью занесен снегом. Скорость составляет 50—60 км/ч.

08:20. Удивляет позиция людей, которые, выглянув из окна, делают вывод: «Ожидал увидеть сугробы, а на деле снега не так уж много». Для понимания объективной картины нужно хотя бы пересечь порог квартиры. Между тем нам сообщают о затруднениях движения на ул. Богдановича, ул. Немиге. На пл. Богушевича произошло ДТП, и этот узел практически парализован. А вот фото пр. Дзержинского.

08:10. Многие все же смогли выехать из дворов. Во всяком случае на пр. Победителей плотный поток в сторону центра города. Между тем ведущие некоторых радиостанций шутят: ориентируйтесь по стежкам, они ведут к метро, а если едете на машине, то обзаведитесь номером телефона водителя снегоуборочной техники. Хорошо острить из теплой студии!

08:05. В Хавер наибольшие сложности возникли на междугородних трассах. В частности, на дороге Минск — Могилев некоторые машины застряли надолго. Как будет сейчас? Наш корреспондент передает, что на М3 скорость составляет 60 км/ч. Быстрее двигаться просто опасно. В городе скорость также снижена.

07:55. Что характерно для всего города — движение затруднено повсеместно. Даже на пр. Победителей, который чистят в первую очередь. Это красноречиво говорит о том, что условия для движения действительно сложные и ситуация только усугубляется.

07:50. По всему городу выделены площадки, куда свозят снег. Одна из них находится возле развязки ул. Орловская — пр. Победителей. Вот какой мы ее застали.

07:45. Оперативная информация от МЧС. По данным энергетиков, за последние сутки были обесточены 80 населенных пунктов Беларуси. На 6 часов утра без света остаются 48 из них — в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях.

07:30. На втором городском кольце довольно интенсивное движение. Оценить параметры транспортного потока сложно, но многие, похоже, решили рискнуть и добраться на работу на автомобиле.

Тем временем поисково-спасательный отряд «Ангел» заявил о готовности оказать помощь в сложных дорожных условиях. Откликнулись владельцы внедорожников, работают номера для экстренной связи.

07:00. Синоптики обещали, что снег начнется около двух часов ночи. Однако приход стихии немного отложился. В Минске осадки зафиксированы около 04:40. В данный момент идет мелкий снег, который, попадая на руку, сразу тает. Но дорожники говорят, что это самый неприятный снег — он спрессовывается, образуя пласты, и убирать его сложно.

Сейчас главный вопрос — сколько минчан прислушается к призыву оставить машины дома. Впрочем, многие вынуждены будут это сделать. Выезды из дворов и парковок не просто затруднены, некоторые просто нельзя отличить, настолько они занесены снегом.

Наши опасения насчет наземного общественного транспорта оказались не напрасны. На ул. Куйбышева остановился троллейбус, он стоял на «аварийке», водитель грустно снимал токоприемники с контактной сети. Водитель внедорожника Cadillac, приехавший в аптеку, освещал «место происшествия».

Многие в комментариях ко вчерашнему анонсу стихии просили предупредить дорожников. По нашим данным, они работали всю ночь. Утром мы встретили колонну в сопровождении ГАИ на перекрестке ул. Сторожевской и пр. Машерова.

А вот каким город увидел наш фотокорреспондент в 6 часов утра. На ул. Немиге работала спецтехника, на пр. Пушкина все было завалено снегом. Как только колонна проходит, по проезжей части можно двигаться, но уже через 15—20 минут дорога выглядит так, как будто ее никто не чистил.