ГАИ оштрафовала комментаторов, оскорблявших сотрудников ДПС в соцсетях

 
15 января 2016 в 13:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

В октябре появилась новость о том, как парень из Бреста не предоставил документы инспекторам, после чего развязался конфликт. После двух дней изолятора ему дали штраф в 10 базовых величин, а он разместил в сети видео, в котором зафиксировано общение с сотрудниками ГАИ. Запись получила широкое распространение. Одни встали на сторону инспекторов, обвиняя молодого человека в наглом стиле общения. Другие посчитали, что сотрудники перегнули палку. Среди последних нашлись и те, кто позволил себе несколько оскорблений. Двоих пользователей удалось найти.

Напомним суть конфликта. Водитель Андрей приехал на осеннюю ярмарку. Висел знак «кирпич», были выставлены фишки, одну зацепил колесом. Тут же подошел инспектор. Автомобилист считал, что конфликт разгорелся из-за передачи документов по одному. В итоге разговор закончился задержанием с применением силы. Нарушителя доставили в РОВД, в один момент парень попытался убежать. Его догнали, надели наручники, поместили в изолятор, где он провел выходные. В понедельник состоялся суд. Решение — 1,8 миллиона штрафа. Андрей решил обжаловать его. В Госавтоинспекции уверены: «В действиях сотрудника, в частности в применении силы, нарушений не усматривается. Инспектор вел себя достаточно корректно, определил место ведения административного процесса, неоднократно высказав это, — в патрульной машине. Водитель не согласился, хоть и не имел на это права. Это и рассматривалось как отказ выполнить законные требования, то есть неповиновение».

Видео получило широкое распространение: на локальных сайтах, в соцсетях. «Разгорелись дебаты. Среди комментариев попадались и непечатные, оскорбительные, — рассказала Onliner.by начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук. — Мы обнаружили около десятка таковых. Была инициирована проверка в отношении людей, высказывавшихся с использованием табуированной лексики. Привлекали в том числе и филологов, которые помогли установить, какие именно выражения можно считать оскорблением с точки зрения КоАП, то есть „умышленным унижением чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме“ (статья предусматривает наказание в виде штрафа до 20 базовых величин). В итоге к административной ответственности за оскорбление привлекли двух комментаторов, еще один уехал за границу. Штраф одного из нарушителей составил 15 „базовых“. Данная практика будет осуществляться чаще».