Оглашен приговор водителю, сбившему инспектора на МКАД

 
19 января 2016 в 11:47
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Авария произошла еще в начале августа. Известно, что совершил наезд минчанин 1991 года рождения, управлявший автомобилем Opel Vectra. Пострадал инспектор ДПС ОГАИ Фрунзенского РУВД. Официальная версия произошедшего такова: «При перестроении из третьей полосы движения во вторую водитель совершил наезд на инспектора ГАИ, который останавливал транспортное средство». В результате наезда сотрудник ГАИ получил телесные повреждения и был госпитализирован. Травмы охарактеризованы как тяжкие, потому было возбуждено уголовное дело. Сегодня стало известно решение суда.

Широкое распространение получила запись, на которой зафиксирован момент наезда. На ней видно, что водитель до последнего «висел на хвосте» крупногабаритного кроссовера несмотря на загоревшиеся стоп-сигналы, перестраивался в условиях ограниченной обзорности и заметил вышедшего на проезжую часть инспектора в последний момент. Сам же инспектор для остановки отошел довольно далеко. Существует еще одно видео, которое представляет ситуацию в другом ракурсе.

Сегодня в суде Фрунзенского района столицы огласили приговор по этому делу. Onliner.by связался с обвиняемым водителем. «Мне назначили наказание в виде 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, 5 лет лишения прав и 200 миллионов компенсации в счет морального вреда (изначально потерпевший затребовал 2 миллиарда), — рассказал Сергей. — У меня есть 10 дней на обжалование в вышестоящей инстанции, чем я, конечно, воспользуюсь, так как считаю приговор слишком суровым. По мнению судьи, в аварии усматривается только моя вина, но я так не считаю. В материалах дела есть документы о служебной проверке (по поводу того, не нарушил ли инструкции инспектор, выйдя на вторую полосу МКАД), однако они, на мой взгляд, неполные. Присутствуют протоколы опроса пострадавшего и вывод: производственная травма, была получена во время выполнения трудовых обязанностей. Бумаг об исследованиях, правомерности его действий в деле я не видел. Как я считаю, приговор суров и потому, что не приняты во внимание смягчающие обстоятельства: первая судимость, ребенок (ему еще не исполнилось года) на иждивении. Повторюсь, однозначно буду обжаловать приговор».

Читайте также: