Три стадии контрабандиста: «хитрый», «блондинка», «танкист». Водитель Skoda пытался прорваться из зоны досмотра

 
38 134
26 января 2016 в 16:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by

Вчера вечером в автодорожном пункте пропуска «Брест» оформление на выезд из страны проходил белорус на Skoda. Житель облцентра в 2016 году успел уже 10 раз побывать за границей. В этот раз при сканировании в колесах автомобиля были обнаружены признаки вложения контрабанды, после чего транспортное средство решено было досмотреть всерьез. Тогда началась целая серия театральных преображений, иронизируют в ГПК.

«Первая стадия была в стиле „слишком хитрый“, — описали события пограничники. — Во время углубленного досмотра в боксе водитель всячески пытался избежать его проведения, хитрил и умничал, что автомобиль якобы находится на гарантии и колеса снимать ни в коем случае нельзя».

«Затем наступила стадия в стиле „блондинки“, — рассказали Onliner.by в Госпогранкомитете. — Он занервничал, заперся в своей Skoda и отказался выходить. С учетом такого поведения было принято решение применить переносной блокиратор колес. Тут водитель понял, что окончательно попался на контрабанде, и в нем уже проснулся „танкист“. Он задним ходом протаранил ворота бокса. На площадке нарушитель заметил, что пограничники разворачивают средства принудительной остановки, не пожалел „гарантийную“ машину и, на полной скорости пробив внешнее ограждение, выехал за периметр пункта пропуска».

Однако далеко уехать и спрятать авто беглецу не удалось. «Все его данные уже находились в базах, — заметили в ГПК. — Найти и задержать его по горячим следам не представляло особого труда. Сейчас с ним проводится тщательное разбирательство по целому набору нарушений законодательства. Ему грозит большой штраф».