Конфликт таксистов в Гродно: одни хотят брать клиентов только «от борта», другие работают через диспетчеров. Дошло до насилия

 
23 113
02 февраля 2016 в 16:25
Источник: Autogrodno.by. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Autogrodno.by. Фото: архив auto.onliner.by

Сотрудники одной из служб такси города Гродно заявили, что их автомобили блокирют, а одного из водителей даже избили. Инцидент произошел вечером 31 декабря. Мужчины вызвали такси, поехали по заданному маршруту. Когда прибыли на место, пассажиры заплатили лишь десятую часть суммы. На возмущение водителя не отреагировали. Вместо этого, выйдя из машины, один из мужчин сильно ударил по двери ногой, образовалась вмятина, рассказал менеджер службы такси Сергей.

Конфликт заметили проходящие мимо сотрудники ГАИ.Они отвезли всех в опорный пункт, где на каждого дерущегося составили по административному протоколу.

— Водитель такси написал заявление в милицию на своих пассажиров. Как только те об этом узнали — нашли его и разбили нос, — рассказал Сергей. — По сути, повторяется ситуация февраля 2015 года. За прошедшую ночь мы получили около 1000 ложных вызовов. К примеру, нас вызывали и в Брузги, и в другие далекие точки. Конечно, клиентов там не было. В конце концов таксисты Гродно устроили большую ночную встречу в Пышках. Открытого конфликта не было. По их плану, все такси Гродно с 9 утра сегодняшнего дня должны принимать клиентов лишь «от борта».

Сергей считает, что тем самым водители хотели добиться повышения тарифов на перевозку, так как по действующим тарифам возить гродненцев нецелесообразно. Любопытно, что водители такси решили обратиться не к руководству, а выразили свое негодование забастовкой. Но и забастовка оказалась формальной. По некоторым данным, сами же инициаторы продолжили работу, как и раньше.

Собеседник предлагает начать цивилизованный разговор.

— Ложные вызовы продолжаются до сих пор, — рассказал Сергей. — Наши таксисты приезжают на место, а им в открытую заявляют, мол, чего это вы ездите, если должны игнорировать вызовы. Но мы больше не будем мириться с такими провокациями. Будем вызывать сотрудников милиции.