Эксперимент Onliner.by: можно ли «взломать» машину с помощью монетки. Проверяем миф

 
06 февраля 2016 в 16:45
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Около месяца в сети гуляет миф, что у автомобильных угонщиков якобы появилась новая «фишка» — вставлять монетку в дверную ручку любой двери, кроме водительской, когда машина закрыта. По легенде утром владелец открывает автомобиль, уезжает по делам, а когда возвращается, закрывая машину на ночь, монетка мешает центральному замку закрыть одну из дверей. Проверим? 

Вообще звучит абсурдно. Дверные ручки и замки у современных авто работают независимо друг от друга, поэтому если дверь нормально захлопнута, то ничто не должно помешать ей закрыться. Но легенда разошлась таким тиражом по интернету, что грех не проверить.

Мы взяли несколько автомобилей для эксперимента: старенький Kia Cee’d, бюджетный седан Kia Rio, народный Volkswagen Passat B6, гибридный Honda Civic и универсал Citroen C5. На некоторых форумах говорят, что именно замки «Ситроенов» можно «взломать» таким образом. Наш эксперимент полностью опроверг легенду, которая непонятно вообще откуда взялась. Если вы знаете, на каких машинах можно нарушить работу центрального замка с помощью простой монеты, — пишите в комментариях!

Читайте также: