Мингорисполком: работу Uber нужно проанализировать. Комментарий компании

 
UPD
08 февраля 2016 в 15:59
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Запуск UberX в Минске оказался громким. Сначала таксисты, работающие через традиционные диспетчерские, собрались, чтобы обсудить ситуацию. Теперь реакция последовала от руководства Мингорисполкома. Андрей Шорец дал поручение проанализировать работу сервиса. Впрочем, по нашим данным, официальных претензий к компании у городских властей нет. Onliner.by обратился за комментарием к представителям Uber.

В Минске проанализируют работу сервиса Uber. Такое поручение на оперативном совещании в Мингорисполкоме дал его председатель Андрей Шорец, передает БЕЛТА. «По мнению таксистов, сервис ставит их в неравные условия. Необходимо изучить ситуацию, — сказал он. — По итогам мониторинга с его результатами нужно ознакомить работников этой сферы».

В Мингорисполкоме корреспонденту Onliner.by рассказали, что на данный момент официальных претензий к Uber нет, а поручение Шорца связано с реакцией традиционных таксистов. Напомним, в минувшую субботу они собрались около ТЦ All. Участники встречи говорили о неравноправии. Претензии заключаются в том, что при работе через диспетчерскую службу водитель обязан немало платить за повышенную страховку, за таксометр, а также абонентскую плату той службе такси, где он работает. Притом тарифы, установленные некоторое время назад, не гарантируют, по словам «извозчиков», высокой прибыли.

Ранее представители Uber заявили нам, что компания наладила диалог с профильными министерствами и ведомствами и претензий у госрегуляторов к ним нет.

— Повторимся, что работа сервиса в Минске абсолютно легальная, — сообщила нам Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ. — Речь идет о работе с индивидуальными предпринимателями и юрлицами, в частности, транспортными компаниями, имеющими необходимые лицензии. Водители перед выездом проходят проверку, также проводится осмотр автомобилей. Их ответственность застрахована.

По мнению сотрудников сервиса, ситуацию с волнением среди таксистов не нужно драматизировать: «Они сами подчеркивают, что это была не забастовка против Uber».

Представитель компании также согласилась прокомментировать интерес к сервису со стороны Мингорисполкома: «Мы сотрудничаем с госрегуляторами в разных странах, и Беларусь не исключение. Если от нас требуется какая-то информация, то мы готовы незамедлительно ее предоставить».

Как рассказала Евгения Шипова, после запуска UberX в Минске произошел рост числа новых пользователей в Беларуси. «Показатели очень хорошие», — подчеркнула она.