Шесть лет колонии получил чиновник Минфина за взятку в виде Toyota Hilux

 
7214
09 февраля 2016 в 10:57
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: drom.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: drom.ru

Суд Партизанского района города Минска вынес решение по делу о взятке, полученной бывшим начальником управления инвестполитики и финансов строительной сферы Минфина РБ. Прокуратура возбудила дело еще в 2014 году. Оперативники установили, что в 2011 году за оказание содействия в сбыте производимых предприятием акриловых ванн, в том числе поставки их на объекты, строящиеся с господдержкой, а также погашения задолженности за поставленную продукцию он получил от директора предприятия пикап Toyota Hilux стоимостью более 250 миллионов рублей (по ценам тех лет), сообщили в милиции.

«В ходе расследования уголовного дела следователями и оперативниками было установлено, что чиновник также заправлял свой автомобиль за счет того же предприятия, — добавили в УВД Минской области. — За год (с 2012-го по 2013-й) в бак его авто было залито более 550 литров дизтоплива. Занимая такой ответственный пост, коррупционер стремился извлечь для себя максимальную выгоду в любой сфере деятельности, к которой он имел отношение. К примеру, за выполнение входящих в его компетенцию действий по ускорению производства оплаты госказначейством за выполненные уже другим предприятием работы получил от его директора в виде взятки 2400 килограмм доломитовой муки».

Суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.