Переезд: на улице Немиге перенесли остановку общественного транспорта. Водителям станет лучше?

 
30 003
09 февраля 2016 в 13:37
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Важное изменение на перекрестке Немиги и Городского Вала в Минске. Теперь остановка общественного транспорта переехала чуть вперед, по ходу движения. Как говорят эксперты, это должно положительно сказаться на пропускной способности и снять напряжение с пересечения. Однако у нас возникли вопросы по поводу организации самой остановки.

Речь идет об остановке, которая раньше размещалась по ул. Немиге (до перекрестка с ул. Городской Вал). Там уже демонтировали навес и повесили объявление. Хотя газетный киоск остался на прежнем месте.

Минские автомобилисты хорошо знают, какая неразбериха царила там до переезда. Автобусы и троллейбусы останавливались за 50 метров до светофора со стрелкой направо. Водители легковушек начинали объезжать, чтобы выполнить поворот. А в этот момент начинала движение очередная «гармошка». В итоге кто-то совершал маневр прямо из второго ряда — перед носом у общественного транспорта. В общем, неразбериха.

— Теперь напряжение снято, — прокомментировали ситуацию Onliner.by специалисты по организации дорожного движения. — Водители могут спокойно выполнять поворот. Да, троллейбусы и автобусы занимают крайний правый ряд. Но нет уже той неопределенности, нет смысла объезжать общественный транспорт.

В перспективе на ул. Немиге будет выделен ряд для общественного транспорта, и переезд остановки также согласован с этими планами, подчеркнули эксперты.

На самом деле остановка переехала на старое новое место. До строительства торгового центра она располагалась как раз после перекрестка Немига — Городской Вал. Однако теперь условия поменялись.

Нам показалось, что остановка выполнена неудачно. Во-первых, слишком мало пространства для столь оживленного места. Пассажирам выделена узкая полоска.

Во-вторых, навес остановочного пункта находится в стороне (вероятно, по той же причине), и им пока практически никто не пользуется. Это просто неудобно и нелогично.

В-третьих, остался въезд в подземный паркинг торгового центра. По словам экспертов, они предлагали убрать его, поскольку им крайне редко пользуются, однако он занимает большое пространство и оттесняет остановку. В планах было превратить его в велодорожку. Однако эта инициатива была отвергнута.