Вопрос по ПДД: можно ли поворачивать на основной сигнал светофора, если предусмотрена «стрелка»?

 
10 февраля 2016 в 10:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В редакцию обратился читатель, который утверждает, что после беседы с сотрудниками ГАИ он немного запутался в трактовках ПДД. В частности, в вопросе проезда перекрестка, регулируемого светофором: «Не совсем понятно: можно ли повернуть или развернуться (пропустив встречный трафик), если на светофоре без контурных черных стрелок с дополнительной секцией в виде стрелки налево и эта стрелка налево не горит, горит только основной зеленый?» Мы обратились за комментарием в ГАИ.

Минчанин утверждает, что во время беседы с инспектором услышал отсылку к пункту 41 («Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные, чем сигнал дополнительной секции, разрешенные направления движения»). «Однако там не написано конкретно, что можно поворачивать на основной зеленый при погасшей стрелке».

В Госавтоинспекции подчеркнули, что описанный нашим читателем маневр будет считаться нарушением. Ведь суть установки дополнительных секций светофора — минимизировать конфликты разных потоков, в том числе конфликт левого поворота. «В данном случае необходимо руководствоваться пунктом 40 ПДД, в частности его последним предложением, — аргументировали инспекторы. — Там сказано, что „выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией“».