Немцы показали серийный городской электромобиль Opel c запасом хода более 300 км

 
11 391
11 февраля 2016 в 18:35
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Американский Chevrolet Bolt взбудоражил весь сегмент электромобилей. Ведь американцы анонсировали его в прошлом году как «доступный электрокар для широких масс». Это уже позже стало ясно, что не такой уж он и бюджетный — от 37,5 тысячи долларов. Зато запас хода — 320 км. Сегодня европейское подразделение GM представила «Болт» для Европы. Называется он Opel Ampera-e.

Технические подробности пресс-служба компании раскрывать не спешит. Ясно лишь, что модель является частью стратегии GM по выпуску 30 новых электромобилей к концу текущего десятилетия. Скорее всего, машина получит ту же 200-сильную электрическую установку с литий-ионными аккумуляторами, что и американский «брат».

Разгон до сотни у Bolt занимает 7 секунд, максимальная скорость — 150 км/ч. Если реальный запас хода этого электрокара составит хотя бы 250 км (на 70 км меньше заявленного), то это уже неплохой вызов Nissan Leaf и BMW i3! Правда, стоить Ampera-e обещает недешево, учитывая прайс Chevrolet. Европейским поклонникам электромобилей остается надеяться на субсидии со стороны государства.

Читайте также: