В соцсетях предлагают купить белорусские права, сделанные якобы в ГАИ. Комментарий Госавтоинспекции

 
11 февраля 2016 в 18:09
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com, google.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com, google.by

Объявлениями о продаже водительских прав уже никого не удивишь. По словам инспекторов, все они — либо обыкновенный обман, либо торговля подделками, которые легко вычислит любой сотрудник. Но не так давно в соцсетях появились пользователи, которые утверждают, мол, «документы изготавливаются теми же людьми и на том же оборудовании, что и настоящие, только получаете вы их по-другому, поэтому с качеством и с базой нет проблем. Документы легальные, но их способ получения — нет». Утверждения изначально вызывают скепсис, однако мы все же проверили, насколько это возможно.

У предлагающих услугу есть четкие правила. Притворившись потенциальными клиентами, мы разузнали порядок действий. «Фотографируйте ваш паспорт (лицевая страница, разворот и прописка). Отправляете эти снимки нам, прилагаете цветное фото на белом фоне в хорошем разрешении, образец подписи. Ожидайте 3—5 дней, пока документы будут изготовлены, идите на почту и забирайте ваши новые документы».

В переписке мы затронули и финансовый вопрос. Приводим ответ: «Мы делаем полный пакет документов с любыми категориями (количество не влияет на цену), включая свидетельство об окончании автошколы, медсправку и т. д. Либо на ваши старые данные (если были права до этого), либо новые и вносим в республиканскую базу. Если вы не были лишены, полный пакет обойдется в $300, если были, то $400 с заменой записи о правах с лишением на новую в базе. Также можем сделать свидетельство о пройденном техосмотре за $50 (любая машина и состояние, дорожный налог платить не нужно)».

Механика взаимодействия такова: «Поступает заявка и пакет документов. Спустя 3—5 дней права готовы. Мы присылаем видео готовых прав, снятое подробно, со всех сторон, с отчетливо переливающейся голографической защитой. Эти документы невозможно подделать или сфальсифицировать, поэтому данное видео и является гарантией того, что наши документы настоящие и изготовлены на оборудовании в ГАИ. После этого вы производите оплату с помощью банковской карты (инструкцию вышлют). Вас вносят в базу и отправляют по почте ваши документы».

Связаться с «отделом изготовления» или с клиентами, уже получившими «права», по словам «менеджеров», невозможно: на странице часто бывают нежелательные гости из органов. Общение клиентов — только с «менеджером», который все заказы передает в «отдел изготовления», а там, в свою очередь, сотрудничают с ГАИ, медслужащими, работниками станций ТО и автошколами. «У нас все поставлено на поток, и вся цепочка получает фиксированный процент от вашего заказа. Поэтому цены значительно ниже, чем у конкурентов».

Если человек не оплачивает услугу, видео с его правами размещают на странице сообщества с порицаниями: «Вот наш неплательщик. Задумайтесь, стоит ли не оплачивать».

Мы обратились в ГАИ, чтобы узнать, реальна ли подобная схема, параллельно выяснив, насколько правдивую информацию используют пользователи. Так, совсем несложно оказалось обнаружить фото удостоверения, представленного на странице сообщества как образец.

«Коррупционная схема невозможна, — подчеркнули в Госавтоинспекции. — Наобум вбить данные нельзя, это обнаружится при первой же проверке документов. При заполнении анкеты в базе указывается довольно много данных, достоверность которых легко проверить. Среди них: где и когда человек заканчивал автошколу, с какой попытки, когда и в каком размере оплачивал услуги автошколы, фамилия принимающего экзамены, номер медицинской справки. Людям, обещающим новые права в сети, не удастся задействовать так много сфер, ответственных лиц и остаться незаметными».

Также мы попросили правоохранительные органы проверить, зарегистрировано ли водительское удостоверение на имя Хромого Виктора Николаевича — того самого «неплательщика», чей документ фигурирует в видео. Оказалось, в базе номер в/у отсутствует. Более того, Виктора Николаевича в принципе не существует — то есть мужчины под этими именем, фамилией, отчеством, датой рождения и местом жительства попросту нет. Очевидно, услуга представляет собой простой «развод», или торговлю подделками.