Региональная ГАИ предложила МВД переложить улаживание конфликтов с нарушителями правил парковки на ЖКХ

 
6784
12 февраля 2016 в 11:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

На пресс-конференции начальник Госавтоинспекции Гродно Анатолий Кевра озвучил ряд предложений, которые уже направлены на рассмотрение в МВД Беларуси. Так, региональная ГАИ предлагает переложить на сотрудников ЖКХ вопросы по неправильной парковке во дворах. «Мы проанализировали эффективность работы сотрудников ГАИ и выяснили, что 80% времени инспекторы заняты поездками по дворовым территориям и решением конфликтов с неправильной парковкой, когда автомобили блокируют выезды, подпирают мусорные баки и так далее», — заметил Анатолий Кевра.

«Результат работы во дворах практически никак не влияет на общую безопасность дорожного движения,приводит слова начальника регионального ГАИ AutoGrodno. — Гораздо эффективнее в это время работать на перегруженных перекрестках, к примеру. Поэтому мы выступили с инициативой позволить работникам ЖКХ самостоятельно работать с нарушителями правил парковки. Уже сейчас работники ЖКХ фотографируют автомобили нарушителей, но все равно направляют фото в ГАИ, а от нас выезжает на место сотрудник и устанавливает собственника такого автомобиля. Предложение направлено в МВД».

Также Анатолий Кевра предлагает не штрафовать водителей, у которых просрочено водительское удостоверение: «Сегодня вождение с просроченным водительским удостоверением приравнивается к вождению без права управления ТС и грозит штрафом по ст. 18.19 КоАП РБ в сумме от 5 до 20 базовых величин. Такова позиция закона, и мы вынуждены привлекать водителей к административной ответственности в случае просроченного ВУ. Однако данная норма носит спорный характер. Ведь оканчивается срок действия документа, но не права. Поэтому мы выступили с инициативой об отмене наказания за просроченное ВУ и также направили запрос в МВД. К концу года министерство рассмотрит все поступившие предложения и одобренные направит законодателям».