На автобарахолках предлагают купить машину в рассрочку, передав продавцу зарплатную банковскую карту. Это законно?

 
21 505
12 февраля 2016 в 18:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Ставки по автокредитам в нашей стране зашкаливают, а понятия рассрочки на покупку машины попросту не существует. В итоге появились потенциальные автопокупатели, которые решили обойти процентные ставки. На барахолках стали появляться объявления с предложениями рассрочки. В частности, в качестве гарантии готовы передать зарплатную карточку банка. Мы решили выяснить, насколько это предложение соответствует закону и не стоит ли ожидать в таком случае мошенничества.

Объявление выглядит для недоверчивых автомобилистов как развод. Но так ли это — стоит убедиться.

Для начала мы выяснили в нотариальной конторе, смогут ли они зарегистрировать подобную сделку. «Да, хотя надо отметить, что закон для такого договора не устанавливает обязательную нотариальную форму. Нотариус устанавливает личность сторон, принадлежность автомобиля, устанавливает нет ли ограничений на отчуждение транспортного средства, не является ли продавец обязанным лицом, а также истребует согласие супруги (супруга) продавца, - рассказала нотариус Минского городского нотариального округа Татьяна Новик. - В договоре будет указана цена, за которую продается автомобиль, и определен порядок расчета, в т.ч. размер, сроки и периодичность платежей, а также их вид (наличными или с помощью перечислений на счет). В договоре также будет указан момент передачи автомобиля. Важно подчеркнуть, что договор начнет действовать с момента регистрации машины в органах ГАИ».

То есть в теории нотариально зарегистрировать покупку авто в рассрочку возможно. А разрешен ли способ оплаты с помощью передачи банковской карты? В одном из банков сообщили: «Карточка является собственностью банка и может использоваться только лицом, чей образец подписи на ней приведен. Обычно это указывается даже на самой карте. То есть передавать карту третьему лицу запрещено. Если специалист банка заметит, что картой пользуется другой человек, ее могут изъять. Решением банка будут выбраны штрафные санкции в отношении нарушителя. Описанная в объявлении схема может работать без нарушений закона, если клиент (покупатель авто) сделает дополнительную карту на имя продавца. Последний получит доступ к счету и сможет вполне законно пользоваться средствами».

То есть схема, описанная в объявлении, не совсем правомерна. Только при изготовлении карты-близнеца (на один счет) она сможет работать на полном законном основании.