Из-за светофора, который неверно отсчитывает время, произошла авария

 
17 316
12 февраля 2016 в 13:02
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Несколько месяцев назад мы писали о некорректно функционирующем светофоре на ул. Кальварийской. Отмечалось, что работа светофора может стать косвенной причиной возникновения аварийной ситуации: после того как в фазе красного света заканчивается обратный отсчет, зеленый не загорается. Некоторые пешеходы выходят на проезжую часть. Как выяснилось, ситуация все же не была исправлена, и в итоге случилось ДТП.

Люди идут на красный сигнал, доверившись таймеру обратного отсчета на светофоре. В то же время красный сигнал продолжает гореть, а следовательно, движение пешеходов запрещено. Как говорят в ГАИ, отсчет служит лишь для информирования, удобства, а не для регулирования движения. Последнюю функцию выполняет только сигнал светофора. А он в нашем случае красный, но пешеходов это не останавливает. По букве ПДД они неправы, однако нельзя отрицать факт: некорректно работающий светофор косвенно вводит их в заблуждение.

Сегодня на опасном переходе произошла авария: столкнулись Hyundai и Honda. Как рассказал Onliner.by свидетель происшествия Дмитрий, водитель Honda двигался позади Hyundai и не успел среагировать на его резкое торможение. Hyundai снизил скорость как раз из-за вышедших на проезжую часть пешеходов. Ну а те решили, что можно пересечь проезжую часть после того, как закончился обратный отсчет на светофоре. По словам автора видео, в этот раз обошлось без пострадавших, но ситуация может стать причиной ДТП с участием пешехода, последствия будут более серьезными.

О проблемах светофора ранее сообщали в ГАИ и СМЭП (организацию, ответственную за содержание светофоров), однако исправления проблемы не последовало. Сегодня вновь обещали направить технолога.