Мужчина на поэтапном переходе пошел на красный — прямо под МАЗ-длинномер. Оштрафовали пешехода

 
16 759
19 февраля 2016 в 11:24
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Вчера днем перед переходом в районе перекрестка пр. Пушкина и ул. Ольшевского две полосы оказались перекрыты в результате аварии. «Сложился» МАЗ с прицепом для перевозки железобетонных конструкций. Тягач развернуло таким образом, что прицеп пробил топливный бак машины, на проезжую часть вытекло немало дизельного топлива. По словам очевидцев, к таким последствиям привела попытка водителя избежать столкновения с пешеходом.

«Несло, судя по следам, метров 25, — сообщил наш читатель Кирилл, ставший очевидцем происшествия. — Острым углом прицепа пробило бак с соляркой, которая хлестала на проезжую часть с драматизмом почище, чем в американских боевиках. Дорога была очень скользкой, все крались, пока асфальт не стал чистым. Свободными были только два ряда».

Пользователь нашего форума kenash предлагает свою версию произошедшего: «Пешеходный переход — поэтапный. Пешеходик часть перешел на зеленый, как полагается, а потом по привычке дальше шагнул. Водитель длинномера чудом увернулся».

Версию подтвердили в ГАИ Фрунзенского района: «Водитель 1978 г. р. МАЗа, подъезжая к переходу, допустил занос во избежание столкновения с пешеходом, вышедшим на красный сигнал. Мужчина 1969 г. р. переходил дорогу справа налево по ходу движения грузовика. Поначалу утверждал, что шел на зеленый, но позже согласился: на поэтапном переходе вначале двигался на зеленый и позже продолжил идти, не глядя на светофор. Прицеп грузовика весьма тяжелый, отчего и произошел занос при резком торможении, он пробил топливный бак. На асфальт вылилось около 170 литров дизеля. Водитель старался минимизировать последствия, если бы не его действия, вряд ли бы обошлось без пострадавших. В итоге оштрафовали пешехода — был составлен протокол за создание аварийной ситуации».