Для тех, кто не поверил. Из МВД пришел развернутый ответ по «делу депутата»

 
22 февраля 2016 в 10:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Так много было шума вокруг истории с депутатом в поселке Лесной, что, когда в сети появился документ, говорящий, мол, нарушителя наказали, не все посчитали его истинным. «Не верю!» — самый популярный комментарий под новостью о финале этого дела. Для таких пользователей, которым фразы «лицо, виновное в нарушении ПДД, привлечено к административной ответственности» недостаточно, мы публикуем развернутый ответ из ГАИ Минского района, в котором указано конкретное нарушение, конкретная статья КоАП.

Напомним суть конфликта: депутат ехал по встречной полосе на улице с односторонним движением и стал препираться с водителем, указавшим на нарушение, что было зафиксировано на видео. Вначале сообщали, что вина в совершении правонарушения не доказана. Причина — отсутствие данных о времени, месте и личности водителя. Решение было обжаловано в прокуратуре.

Публикуем развернутый ответ из ГАИ с ретушью только личных данных автора видео.

Таким образом, водителя привлекли к ответственности по ч. 6 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях — невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения. За данные нарушения предусмотрен штраф в размере от одной до пяти базовых величин (от 210 тыс. до 1,05 млн рублей).

По словам Александра, в данном случае штраф составил одну базовую величину.