Девушки из ГАИ, кто вы? Раскрываем факты

 
08 марта 2016 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Павел Лебедев
Автор: Андрей Журов. Фото: Павел Лебедев

ГАИ — женского рода (хотя многие ошибочно полагают, что среднего), потому что «она моя» (инспекция), и в этой структуре тоже служат женщины. Правда, дороги они патрулируют редко и водители с ними практически не сталкиваются. В общем, 8 Марта — хороший повод познакомиться лично. Мы попросили четырех сотрудниц минской Госавтоинспекции рассказать, какие они на работе и вне службы.

«Самые крутые эмоции были, когда парень, переодевшись в форму сотрудника ГАИ, сделал девушке предложение»

С этой эффектной брюнеткой знакомы многие журналисты. Юлия Голубовская работает в пресс-службе минской ГАИ и постоянно на связи с представителями прессы. На ее погонах майорские звезды.

— Так было не всегда. Раньше я служила в инспекции по делам несовершеннолетних одного из РУВД, занималась трудными подростками, — вспоминает Юлия. — Один как-то поджег дверь в учительской. Обещал исправиться, умолял, плакал, но потом на него опять что-то находило, и он выкидывал новый фортель. Когда приходила в школу, он убегал с уроков. И таких десятки! Однако меня всегда интересовала работа в ГАИ. Люблю автомобили, водительское сообщество, сама с удовольствием езжу за рулем личной машины (у меня Mazda). Как выбирала? Честно сказать, по дизайну. На втором месте — комфорт. Цвет тоже имеет значение.

В 2006 году девушка перешла в отдел административной практики ГАИ, а потом — в пресс-службу. Ей сразу же выпало серьезное испытание: нужно было принять участие в певческом телешоу. Хотя она никогда раньше профессионально не пела, все-таки в составе команды ГАИ смогла дойти до финала.

— Сейчас мне часто приходится выступать публично, — признается Юлия. — Во время разных акций водители реагируют в основном позитивно. А самой запоминающейся из них было предложение парня девушке выйти за него замуж. Мы переодели его в форму сотрудника ДПС, загримировали, он сам остановил невесту. А потом достал кольцо. Сильнейшие эмоции! Негатив? Да, куда ж без него. Водители иногда нервничают, реагируют болезненно. Главное — относиться к этому спокойно. Интернет-«троллей» лично я не боюсь. А почему должна? Ведь всем нравиться невозможно.

По словам девушки, она очень любит носить форму. Но когда надевает гражданскую одежду, преображается.

— Большинство людей даже не подозревают, где я работаю, — признается Голубовская. — Однажды за мной увязались какие-то веселые парни. До-о-олго ехали следом, улыбались, махали рукой. Вероятно, хотели познакомиться.

На самом деле ко встречам с незнакомцами, настроенными агрессивно, Юлия готова. Как сотрудник милиции, она постоянно отрабатывает приемы самообороны. То есть применить что-нибудь из техники дзюдо для нее не проблема. А еще она регулярно ходит в тренажерный зал и посещает курсы дизайна интерьеров. Говорит, всегда было интересно подбирать цвета, обстановку, мебель.

«Участвовала в рейдах по маршруткам»

Отец Натальи Слесаренко 25 лет служил в милиции, и дочь решила последовать его примеру.

— Образование у меня другое. Но я пошла по пути папы. Сначала были три месяца в школе милиции на первоначальной подготовке, а потом работа в ГУВД в качестве ревизора и в отделе административной практики ГАИ. Не снимаю погоны уже 14 лет, — рассказывает эта привлекательная девушка, имеющая звание майора.

— Моя задача — регистрировать протоколы, — говорит Наталья. — Казалось бы, сухие строки. Но между ними читаются судьбы людей. А иногда легко угадывается обман: вот все молодые водители, которые попались на значительном превышении скорости, просят не лишать прав, мол, бабушку не смогут возить в поликлинику. Беседуешь и понимаешь: лукавит человек! Меня женская интуиция редко обманывает.

Несколько раз наша героиня участвовала в рейдовых мероприятиях. Заходит, значит, в маршрутку женщина, оплачивает проезд, а на конечной предъявляет водителю список нарушений с последующим составлением протокола. Сама Наталья говорит, что суть не в штрафе, а в безопасности пассажиров. Ведь благодаря только вниманию инспекторов число аварий с участием маршруток за последние годы резко снизилось.

— А однажды сопровождала нарушителя в суд. Надо было срочно решать вопрос с гражданином России, — вспоминает Слесаренко. — Ехала за рулем служебной машины ГАИ. Реакция окружающих была очень бурной. Водители махали руками, улыбались, всячески привлекали внимание.

В обычной жизни, вне службы Наталья — в первую очередь мать двоих детей и жена. Все свободное время посвящено семье. В выходные — кинотеатры, музеи, выставки, детские развивающие центры.

— А еще я люблю спорт. Хожу в бассейн, тренажерный зал, люблю роликовые коньки, — признается сотрудница ГАИ.

В ее планах — получить юридическое образование, а значит, возможность продвигаться по служебной лестнице.

«Премии выписывать проще, чем выговоры»

В отличие от предыдущей героини, Юлия Борисенко в ГАИ совсем недавно. Девушка закончила иняз, владеет английским и французским языками. После университета работала инспектором по делам несовершеннолетних в одном из РУВД.

— Морально было очень тяжело, — вздыхает девушка. — Трудные дети, попавшие в плохую компанию… С одной стороны, жалко, с другой — нужно было что-то делать. Патрулировали улицы, с собой были пистолет, наручники, резиновая палка.

Сейчас Юлия работает в группе кадров минской ГАИ. Она, можно сказать, знает биографии всех инспекторов.

— Кому премию, кому дисциплинарное взыскание — вся информация стекается к нам, — рассказывает сотрудница ГАИ. — На самом деле поощрения выписывать проще, чем выговоры.

У девушки пока нет своей машины, зато есть права категорий B и C. А еще она очень любит фотографировать:

— Начинала с «мыльниц», понравилось, стало получаться. Потом купила камеру получше, затем еще лучше. Теперь у меня Nikon 3100 и большой фотоархив. Нигде особо снимки не размещаю, это скорее личное. Но когда-то, может быть, опубликую, почему бы и нет?

«Здорово взаимодействовать с автомобилистами»

Наша четвертая героиня получила образование по специальности «Журналист-педагог» в педуниверситете. Татьяна Сподабаева — инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского района. То есть с одной стороны — журналист (предоставляет информацию СМИ), с другой — преподаватель (регулярно выступает в школах). Самым запоминающимся было вступление в профессию.

— Три месяца в учебном центре МВД оказались самыми трудными в жизни! — признается девушка. — Нас сразу жестко предупредили: порядки такие, не нравится — лучше пишите рапорт. Честно говоря, в первый же день я всерьез задумалась насчет того, чтобы уйти. Но решила остаться. Вставала в 5:40 утра, чтобы к 7 часам приехать в центр. Потом учеба, физподготовка, строевая… Домой приезжала к 22:00 совершенно без сил. Еще одной проблемой стало то, что тема юриспруденции не была мне близка. А ведь сотрудник милиции должен хорошо знать административное, уголовное право. Не хочу хвастаться, но мой средний балл составлял 5 по 5-балльной системе.

Теперь Татьяна может легко обучать новичков в ГАИ. Сама она несколько раз участвовала в рейдах, и ей есть что вспомнить:

— Как-то проводили операцию «Фильтр». Заметили, что один водитель, не доезжая до нас, притормозил, а потом свернул в гаражный массив. Возникли подозрения, и мы попробовали остановить его. Но он попытался скрыться в закоулках массива. Не вышло. Оказалось, пьяный. Вообще, мне нравится непосредственно контролировать дорожное движение. Однажды необходимо было перекрыть улицу Бумажкова. Думала, придется объяснять водителям. Но они, увидев меня в форме, сами все поняли. Было здорово взаимодействовать с автомобилистами.

Сейчас девушка — капитан милиции, а ведь запросто могла стать музыкантом. Ее отец и брат играют на инструментах. Сама она тоже участвовала в конкурсах и даже занимала первые места, но однажды родные сказали: «Играла бы ты на скрипке, а так что, каждый день баян за собой таскать?»

— Вообще, я человек домашний, — признается Татьяна. — Люблю почитать книгу. Но когда иду по улице и вижу нарушение ПДД со стороны ребенка, не могу не отреагировать, даже если не нахожусь на работе. Подростки обычно недоумевают: «Кто она и что от меня хочет»? Однако я терпеливо объясняю.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by