Водители: «Дороги скользкие, как стекло». На трассах ограничивают скорость движения

 
UPD
09 января 2017 в 16:39
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Морозы в Беларуси держатся, ГАИ и дорожные службы работают в усиленном режиме. На отдельных участках дорог отмечается гололедица. Водителей предупреждают: дорога скользкая, как стекло, — нужно быть крайне внимательным и осторожным. Иной раз затруднительно просто удержаться на проезжей части.

Утром на выезде из Боровлян на одном и том же участке дороги с управлением не справились сразу два водителя. Один оказался в кювете, другого развернуло. Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником zotkin.

— Не было никакого ДТП. Просто очень скользко на дороге. Этот участок расположен под путепроводом, наверное, там образуется какая-то наледь или конденсат. Плюс все продувается ветрами, дорога скользкая, как стекло, — рассказал корреспонденту Onliner.by наш читатель.

Автомобиль, который вылетел с дороги первым, по словам очевидца, помогали вытолкать сотрудники ГАИ. А двигавшуюся следом машину просто развернуло на проезжей части.

— Хорошо, что дистанция до нее была большая, удалось замедлиться. Но на такой дороге машину стало аж подбрасывать, — отметил zotkin.

В аналогичную ситуацию сегодня на этом же месте попал другой водитель — пользователь нашего форума с ником rodnenki.

— Ехал в 9:10,  всего около 40 км/ч, и машину стало нести. В результате развернуло, хорошо еще, со знаком удачно разминулся. Похоже, на этом участке дороги никто ничего не сыпал, или посыпка эта не работает, — рассказал водитель корреспонденту Onliner.by.

На состояние дорог жалуются и другие наши читатели.

— Реагенты замерзают и становятся жутким катком. Вечером ездили в кино с семьей — все машины со светофоров «шлейфуют», а в поворотах сносит перед. Чуть больше нажмешь на газ — свист. Затормозишь резче — АБС трещит, — рассказал наш читатель Илья (орфография автора сохранена).

— При температуре ниже –10 градусов Цельсия  противогололедная смесь, которой обработана проезжая часть, действует неэффективно. Внешне нормальная проезжая часть покрыта гололедом. Остается опасность заноса транспортных средств и совершения дорожно-транспортных происшествий,— подтвердили в ГАИ.

В связи с погодными условиями на некоторых участках трасс в Минской области ограничивается максимальная скорость движения. В частности, ГАИ инициировала понижение скоростных режимов на отдельных участках автомобильных дорог:

  • М1 (Брест — Минск — граница России), 256—292 км и 308—330 км — 90 км/ч;
  • М6 (Минск — Гродно), по всей автодороге — 90 км/ч, 21-й, 22-й и 53-й км — 70 км/ч;
  • М14 МКАД-2, с нулевого по 48-й км — 90 км/ч;
  • Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь), с 10 по 27-й км — 70 км/ч.

В Госавтоинспекции сообщили, что установлены соответствующие временные дорожные знаки, стационарные знаки зачехлены либо развернуты.

Дополнено

В Объединенной дорожно-аварийной службе корреспонденту Onliner.by сообщили, что на МКАД-2 ситуация действительно сложная. Трасса покрыта укатанным снегом, скользко.

Автомобильные шины в каталоге Onliner.by