02 февраля 2021 в 11:27
Источник: Андрей Новицкий. Фото: Максим Тарналицкий

Мороз и севший аккумулятор. Как завести авто без проводов и соседа?

Источник: Андрей Новицкий. Фото: Максим Тарналицкий

Морозы наступили, как всегда, неожиданно. Многие автовладельцы не успели обновить уставшие аккумуляторы.  Не все знают, что при низких температурах емкость батареи падает из-за снижения скорости протекания химических процессов. Иногда не до конца заряженная батарея из-за низкой температуры электролита оказывается просто не в состоянии запустить двигатель после длительной стоянки на холоде. Как не замерзнуть на парковке, ожидая таксиста с проводами или пытаясь завестись «с толкача»? Речь пойдет о так называемых бустерах, или портативных пусковых устройствах для автомобиля.

Немножко теории

Оговоримся сразу: лучший способ восстановить севший в ноль аккумулятор — это снять его с автомобиля, отнести к розетке и поставить на длительную зарядку с помощью специальных зарядных устройств. И если летом нет ничего плохого в том, чтобы завестись с проводов, то зимой в случае замерзания электролита батарея после таких операций может легко выйти из строя.

ток зарядки: 0.8–20 А, масса: 0.97 кг
Выбор покупателей
ёмкость заряжаемой батареи: 1.2–120 А·ч, ток зарядки: 0.8–3.8 А
Выбор покупателей
ёмкость встроенного аккумулятора: 8000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 400 А, масса: 0.29 кг

Несколько лет назад в дополнение к традиционным зарядным или пусковым приборам на рынке начали появляться портативные модели пусковых устройств. Девайс имеет компактный корпус, небольшой вес и встроенный аккумулятор. Такой «пауэрбанк» можно запросто достать из бардачка в нужный момент, просто подключить к нему провода и накинуть их на клеммы аккумулятора. В отличие от классических пусковых устройств, розетка рядом не нужна.

От внешнего аккумулятора для гаджетов автомобильный пауэрбанк отличается высокой токоотдачей. Многие скептики считают, что компактное устройство неспособно физически выдать ток, достаточный для срабатывания стартера, но сомневаются они зря. Дело в том, что высокие токи необходимы стартеру только для того, чтобы сдвинуть ротор с места. Затем ток сразу падает до более низких значений. Как правило, для запуска «здорового» двигателя достаточно всего пары секунд, зимой — возможно, чуть больше. Огромный объем штатных автомобильных батарей нужен для возможности многократного запуска, особенно в случае непродолжительных поездок и, как следствие, недозаряда. В нашем случае количество запусков не так важно, и обычно емкости портативных приборов хватает лишь на несколько применений.

Упрощенный график токово-временной зависимости при пуске мотора. Источник: kolesa.ru

Что есть на рынке?

К нам в руки попала пара таких устройств. Решили изучить комплектацию, заявленные характеристики и возможности устройств.

70mai Jump Starter PS01

Если название бренда вам ни о чем не говорит, то немного проясним: 70mai входит в экосистему Xiaomi, который, как давно известно, всегда «за свои деньги топ». Устройства бренда 70mai уверенно входят в десятку продаж во многих разделах нашего Каталога — например, автомобильные компрессоры или видеорегистраторы. Производитель заявляет емкость встроенного аккумулятора в 11 100 мАч и максимальный пусковой ток 250 А. В комплект поставки, помимо самого прибора и документации, входят клеммы для запуска двигателя, USB-кабель для зарядки и удобный чехол для транспортировки.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
ёмкость встроенного аккумулятора: 11100 мА·ч, максимальный пусковой ток: 250 А, масса: 0.41 кг

На корпусе устройства располагаются лампочки индикатора заряда бустера. Также девайс можно использовать как фонарик, подсвечивая подкапотное пространство в темное время суток. Прибор имеет защиту от короткого замыкания и обратного заряда, а также блокируется в случае неверного подключения клемм. Помимо своего основного предназначения, порт устройства USB Type-A имеет выходные параметры 5 В/2,4 А и может быть использован для зарядки практически всех ваших гаджетов.

Три простых шага для запуска автомобиля. Первый: подключаем блок с зажимами к источнику заряда и включаем его. Второй: набрасываем клеммы на аккумулятор (традиционно — красную на плюс). Убеждаемся, что все сделали правильно: если лампочка горит красным и звучит сигнал, клеммы перепутаны. Зеленый моргающий индикатор говорит о том, что напряжение на батарее слишком низкое и требуется нажать на кнопку Boost. Зеленый горящий индикатор указывает на то, что устройство подсоединено верно и готово. Наконец третий: запускаем автомобиль и снимаем провода в течение 30 секунд.

Пытаемся протестировать девайсы в реальных условиях. Здесь все ожидаемо просто. Относительно свежий бензиновый Volkswagen Polo с предварительно разряженным аккумулятором (эксперимент требует жертв) заводится быстро и без проблем. Сразу глушим двигатель — хотим проверить запуск с еще одной моделью.

 Более наглядно показан процесс на видео. На легковой Rover установили неисправный аккумулятор и попробовали запустить двигатель сначала без бустера, а потом с ним.

А что насчет зарядки гаджетов? Смартфон Samsung заряжается, колонка JBL также. Ноутбук Lenovo, который имеет возможность зарядки от Type C, увы, заряжаться отказался. Вместо этого с радостью начал делиться батарейкой с бустером: порт Type C в данном пусковом устройстве работает только на вход.

Baseus CRJS03-01

Аналогичный предыдущему прибор, но с некоторыми отличиями. Минус в том, что в комплекте отсутствует сумка. Это неудобно, но пережить можно. В качестве преимущества: экран бустера показывает процент оставшегося в нем заряда цифрами, а не светодиодами. Комплектация и внешний вид — на фото ниже.

ёмкость встроенного аккумулятора: 12000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 600 А, масса: 0.47 кг

Функционально модель более совершенна. Емкость сопоставима — 12 000 мАч. А вот пусковой ток уже существенно выше: 600 А (1000 А пиковое значение), что может быть преимуществом при необходимости запуска дизельных авто. Как и в предыдущем устройстве, пользователю доступна функция фонарика.

Как и в прошлый раз, подсоединяем клеммы к Polo. Заводится, все красиво. Усложняем задачу и пробуем завести севший по каким-то причинам аккумулятор грузового трудяги Ford Transit. Сложность в том, что аккумулятор там находится под сиденьем, а под капотом с ходу мы нашли только плюсовую клемму. Минус зацепили к видимой неокрашенной металлической части, до которой смогли дотянуться не слишком длинные провода. Лампочка загорелась, есть контакт. Автомобиль также уверенно стартует в мороз.

На видео ниже процесс запуска легкового Rover с неисправным аккумулятором с помощью Baseus CRJS03-01.

Смартфон и колонка ожидаемо стали заряжаться без проблем, как через выход Type A, так и через Type C. Последний, в отличие от 70mai, работает в обе стороны: на вход и на выход. Однако контроллер устройства дает 12 вольт только на несколько секунд, чего достаточно для запуска авто, но точно не хватит для зарядки ноутбука. По прошествии этого времени зарядка лэптопа, увы, сразу прекращается.

Вывод

Портативное пусковое устройство вполне может оказаться полезным. Оно убережет от возможных неожиданностей и избавит от необходимости искать зарядное, розетку или донора с проводами на морозе. Пользователи в отзывах отмечают то, что с помощью девайса можно еще минимум на пару лет продлить жизнь аккумулятору дизельного авто, помогая ему в холода. Также благодаря своей универсальности прибор поможет с зарядкой мобильных гаджетов.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
ёмкость встроенного аккумулятора: 11100 мА·ч, максимальный пусковой ток: 250 А, масса: 0.41 кг
ёмкость встроенного аккумулятора: 12000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 600 А, масса: 0.47 кг

В минусы заносим то, что модели из обзора имеют коротковатые провода для клемм. Это может быть проблемой на некоторых авто, но в большинстве сценариев все же некритично. Также расстроило отсутствие возможности зарядки ноутбука. В Каталоге есть варианты подороже, которые помогут и в этом и даже имеют в комплектации набор необходимых штекеров. Но это уже совсем другая история... 

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро