Lada получит военную навигацию

 
88
27 августа 2010 в 15:21
Автор: Алексей Коваль
Автор: Алексей Коваль

Lada станет первым производителем, который начнет штатную установку навигационных систем ГЛОНАСС-GPS. Также это будет первым действительно гражданским применением российской, изначально военной, спутниковой системы. Экран навигатора разместится на панели приборов между спидометром и тахометром. Управление — подрулевым рычажком. Систему начнут устанавливать на Priora и Kalina с начала 2011 года.

Насколько удобно пользоваться таким навигатором станет понятно позже

На презентации новинки вице-президент «АвтоВАЗ» по техническому развитию Евгений Шмелев заметил, что такое расположение оптимально по нескольким причинам. Такая компоновка потребовала минимум затрат и переделок, а расположение достаточно естественно для водителя. И подобное решение в своих моделях используют лидеры рынка — Volkswagen, Audi, Porsche и другие.

Управление осуществляется кнопкой-джойстиком на правом подрулевом переключателе

Управление осуществляется кнопкой-джойстиком на правом подрулевом переключателе

В навигационную систему загружены карты 83 регионов России. Для 1500 населенных пунктов детализация «до дома», еще для 92 отрисована дорожная сеть. Всего нанесено 118 тыс. городов и сел России. В течение трех лет обновление карт будет бесплатным. О разрешении экрана не сообщается. Но официальные скриншоты все в разрешении 272 х 480 пикселей.

Передний пассажир не сможет взять на себя функции «штурмана»

C работой навигатора можно ознакомиться по снимкам экрана.

Можно выбрать объект из базы данных или задать адрес. Также есть избранные точки назначения.

3 вида отображения: 2D, эмуляция 3D и пошаговая инструкция

Отображение проложенного маршрута схоже с другими навигаторами

Поскольку в новинке используется WindowsCE.Net и чипсет на архитектуре ARM9, в перспективе должна появиться возможность переключения между разными программами навигации.

Фото: АвтоВАЗ