Лукашенко сомневается в целесообразности предлагаемых изменений ПДД

 
168
13 сентября 2010 в 14:15
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Александр Лукашенко высказал сомнения в целесообразности ряда предлагаемых изменений в ПДД. Об этом шла речь сегодня на докладе по проекту указа «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения», передает БЕЛТА.

По нашей информации, в частности, было предложено понизить допустимую скорость в населенных пунктах в темное время суток и при недостаточной видимости с 60 до 50 км/ч, а также обязать велосипедистов и водителей гужевых повозок ездить вечером и ночью с фликерами.

«Когда мне в очередной раз поступил проект указа по корректировке Правил дорожного движения, прочитав его, я понял, что Министерство внутренних дел или кто-то еще причастный к этим изменениям не то что тянут одеяло на себя, но слишком переусердствовали», — сказал Лукашенко.

По информации БЕЛТА, на данном этапе МВД предлагает очередные поправки к Правилам дорожного движения. «Но у меня есть сомнения: все ли предлагаемые изменения отвечают общественным интересам? Насколько они являются своевременными, и не будет ли объективных трудностей при их применении?», — сказал президент.

По его мнению, не могут Правила дорожного движения меняться так часто, как это предлагается. «Значит, или вы не дорабатываете, не видите, что будет завтра-послезавтра, не можете предвидеть этого и начинаете корректировать эти Правила чуть ли не каждый год, или у нас действительно такая аховая ситуация, что надо, к примеру, скорость где-то в населенном пункте в темное время суток ограничить 50 км в час вместо 60 км в час. Как будто это большая разница, и это что-то поменяет», — сказал Лукашенко.

Настороженность вызвали также изменения, касающиеся более широкого использования световозвращающих элементов. «Знаете, меня это настораживать начинает, как будто какая-то фирма уже сегодня готова произвести эти светоотражающие элементы, и мы каждому коню на хвост их повесим и таким образом создадим благополучие этой фирме», — отметил глава государства. «Я не упрекаю вас в этом, но это не может меня не настораживать», — сказал он.

Президент также подчеркнул, что из последнего варианта проекта указа в соответствии с его замечаниями правительство исключило названные нормы. «Но я хотел бы вернуться к рассмотрению этих вопросов, взвесив все "за" и "против"», — цитирует БЕЛТА.