Генеральный директор Google: смешно то, что люди управляют автомобилями

 
99
04 октября 2010 в 10:30
Автор: Денис Логунович. Фото: TechCrunch.com
Автор: Денис Логунович. Фото: TechCrunch.com

Сегодня тяжело представить мир, в котором люди перестали управлять автомобилями. Генеральный директор Google Эрик Шмидт не видит проблемы в передаче ключа от машины роботам. Как передает издание TechCrunch, Шмидт уверен в том, что изобретение автомобиля до изобретения роботов было ошибкой.

Как бы ни амбициозно выглядело заявление руководителя Google, спорить с его логикой сложно: во всем мире десятки тысяч людей в год гибнут в результате аварий. Большинство автокатастроф можно было бы избежать благодаря устранению «человеческого фактора». Робот не устает, не отвлекается, не нарушает правила. Эрик Шмидт заявил: «Однажды наступит день, когда компьютеры возьмут на себя управление транспортными средствами».

Однако многие ученые до сих пор скептически смотрят на внедрение водителей-роботов в ближайшие 40—50 лет. Связано это с нестабильностью сегодняшних разработок в области роботостроения. Смотреть на то, как роботы играют в футбол в лаборатории, — это одно, а доверить им жизнь людей — это другое.