Минск по количеству машин на 1 тыс. жителей обогнал Москву, Киев и Питер

 
3323
09 марта 2011 в 17:26
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Минск по числу автомобилей на 1 тыс. жителей опередил Москву, Киев и Санкт-Петербург. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя Мингорисполкома Николая Ладутько.

По его словам, в столице зарегистрировано около 600 тыс. автомобилей, из которых порядка 60 тыс. — грузовые, остальные — легковые. Ежегодно автопарк города прирастает на 35 тыс. машин, а на улицы выезжает более 400 тыс. автомобилей.

Поэтому актуальной задачей для властей, отметил Николай Ладутько, становится обеспечение беспрепятственного передвижения по Минску. Он сообщил, что в столице начали активно реализовывать программу строительства транспортных развязок.

«В городе уже возводят 4 развязки. Стоимость строительства одной в среднем обходится городскому бюджету в $25—30 млн. При этом около половины этой суммы приходится на подготовительные работы — перекладку инженерных коммуникаций, снос строений и др.», — рассказал председатель Мингорисполкома.

Кроме того, в столице принята еще одна программа, главное направление которой — создание мест для парковки за средства как населения, так и местного бюджета. Так, в 2011 году в каждом районе города предусматривается создать по 1 тыс. парковочных мест за счет расширения проездов во дворах. Также в настоящее время проектируются два паркинга.