В 2018 году Москву и Ригу соединит четырехполосная магистраль

 
934
08 апреля 2011 в 14:58
Автор: Денис Логунович. Фото: Yandex
Автор: Денис Логунович. Фото: Yandex

Совместным проектом России и Латвии станет строительство четырехполосной скоростной магистрали Рига — Москва, сообщает латвийский Telegraf со ссылкой на сообщения министра транспорта РФ Игоря Левитина и министра сообщения Латвии Улдиса Аугулиса.

По мнению экспертов, новая магистраль будет способствовать транзиту в крупнейшие порты Латвии и станет одной из главных транзитных артерий страны. В настоящее время проведено исследование и начато строительство на участке 82 км. Планируется, что оно будет закончено к 2018 году.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству четырехполосных магистралей из Риги в Лиепаю, Вентспилс и к границе с Россией с привлечением средств ЕС. По маршруту Рига — Москва будет построен 23-километровый участок от Крапе до Кокнесе, 18-километровый участок от Лудзы до Нирзы, а также реконструированы участки протяженностью 35,5 км от Тинужи до Крапе и 5 км от Плоски до моста через Зилупе. Начато строительство участка Московского шоссе Рига (Тинужи) — Кокнесе общей длиной 72 км. Будут реконструированы пять мостов и путепроводов, а девять построены заново.