Минск: на проспекте Независимости выделят полосу для маршрутных транспортных средств

 
1281
13 апреля 2011 в 18:32
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Крайнюю правую полосу на всем проспекте Независимости выделят для маршрутных транспортных средств, сообщает пресс-служба Минской ГАИ. Разметку начнут наносить уже сегодня ночью. Дорожные знаки установят в ближайшее время.

В пресс-службе ГАИ напоминают, что по пункту 124 Правил дорожного движения на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств», «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств на этой полосе.

Если полоса для движения, обозначенная дорожным знаком «Полоса для маршрутных транспортных средств», отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки, то для осуществления поворота водитель обязан перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу для посадки (высадки) пассажиров у правого края проезжей части, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств.

Мы обратились за комментарием в Минскую ГАИ: «Не создаст ли это дополнительных заторов?»

— Ситуация не изменится, — заверили нас там. — Де-факто в этот ряд водители легковых автомобилей выезжают, как правило, только для поворота направо, что и сейчас будет разрешено. По сути, это формальность, так как в этом ряду ездит только общественный транспорт.