Спустя два года «ИжАвто» возобновит производство Kia

 
76
15 апреля 2011 в 12:37
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: Производителя

Ижевский автозавод в мае возобновит производство автомобилей Kia Spectra и Sorento. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на гендиректора «Объединенной автомобильной группы» (управляет «ИжАвто») Игоря Кульгана. По словам представителя компании, предприятие намерено выполнить свои обязательства по выпуску автомобилей Kia перед корейским концерном.

До конца апреля из Кореи в Удмуртию поступит необходимое число машинокомплектов для сборки 2480 автомобилей Kia Spectra и Sorento, сборка партии должна завершиться к августу. После выполнения условий договора оборудование, на котором выпускались корейские автомобили, будет переориентировано на производство моделей Renault-Nissan. Согласно подписанному с «АвтоВАЗом» меморандуму о развитии завода, на «ИжАвто» будут производиться отечественные машины, а также четыре модели Nissan и две — Renault.

Ижевский автозавод начал выпускать автомобили Kia в августе 2005 года, и производство было приостановлено в апреле 2009 года в связи с нехваткой оборотных средств на закупку автокомплектов. Всего за время сотрудничества с корейским партнером завод выпустил более 123 тысяч автомобилей Kia, из них 106 тысяч — седанов Spectra.