Завтра в столице пройдет парад спецтехники МЧС

 
1556
22 июля 2011 в 15:17
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС

Накануне Дня пожарной службы (он отмечается 25 июля) сотрудники МЧС покажут, как и с помощью какого оборудования они спасают людей. Завтра, 23 июля, в 11:00 на проспекте Независимости (на участке от ул. Купалы до пл. Победы) пройдет парад техники МЧС, а потом продемонстрируют методы спасения людей в разных ситуациях, в том числе в автомобильных авариях.

Во время парада техники аварийно-спасательных подразделений покажут автомобили, которые пожарные использовали десятки лет назад, в частности, автоцистерну ЗИС-5 ПМЗ-3 (1938 г. в.). Будет и современная техника — автомобиль медслужбы на базе Volkswagen, автомобильный кран грузоподъемностью 100 тонн, аварийно-спасательные мотоциклы Yamaha и др.

Штабной легковой автомобиль ГАЗ-22 (1951 г. в.)

Автоцистерна на базе Ford (1985 г. в.)

Все это после окончания парада можно будет рассмотреть на площадке в парке им. Горького. Там же состоится демонстрация способов и методов проведения аварийно-спасательных работ, например, деблокировки пострадавших из поврежденного автомобиля.

Кроме того, будет проводиться необычный эксперимент: его участникам предложат пристегнуться, а автомобиль начнут медленно переворачивать. Добровольцы смогут представить, что происходит во время аварии.