Испанцы могут обменять автомобиль на пожизненный проездной

 
237
26 июля 2011 в 15:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mejorentranvia.com, skyscrapercity.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mejorentranvia.com, skyscrapercity.com

Таким образом власти города Мурсия (юго-восточное побережье Испании) хотят разгрузить город от переизбытка машин и пересадить автомобилистов на общественный транспорт. Проект получил название «На трамвае — лучше». Каждый, кто готов отказаться от собственной машины, будет поощрен пожизненным проездным карт-билетом.

На сайте проекта сказано: «Горожане должны понимать, что передвижение на трамвае имеет много преимуществ: меньший трафик, отсутствие стресса, нет проблем с парковкой, как и нет загрязнения окружающей среды». Инициаторы проекта решили избавить Мурсию от слишком большого количества автомобилей в три приема. Первый — обмен авто на проездной, второй — утилизация сданных машин, третий — освобождение парковок в центре города.

Городской трамвай в Мурсии

Получить пожизненный билет на бесплатные поездки в трамвае сможет тот автовладелец, который сдаст машину в идеальном состоянии и на ходу, должны быть уплачены все налоги и кредиты. Так авторы проекта оградили себя от мошенников.

Мэрия продолжает вести борьбу с автомобилизацией и призывает жителей Мурсии к улучшению экологии и снижению трафика. В местных СМИ постоянно фигурирует эта тема. Не обошлось и без наглядных акций.

Акция против парковки в центре города

Пока не сообщается, сколько именно автомобилистов рассталось со своими машинами ради проездного билета.