Брестские таможенники перекрыли «черный» канал ввоза автомобилей

 
1094
27 сентября 2011 в 17:46
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Оперативники Брестской таможни раскрыли преступную схему, благодаря которой мошенникам удавалось избежать таможенных пошлин. По поддельным документам они ввозили машины, не прошедшие растаможку. «Наиболее часто использовались поддельные регистрационные документы (техпаспорта) и знаки госрегистрации», сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Во главе преступной группы стоял житель Кобрина, — рассказали в ГТК. — Он собрал еще несколько людей, которые были объединены общим «бизнесом». Они с помощью поддельных документов выдавали автомобили, вывезенные из Германии, за машины, уже прошедшие таможенное оформление и зарегистрированные на территории стран Таможенного союза. В течение года криминальная группа ввезла в Беларусь 38 легковушек без уплаты необходимых сумм таможенных пошлин и налогов. Общий ущерб от действий группы составил около 1,4 миллиарда рублей.

По информации пресс-службы Государственного таможенного комитета, четырех человек обвиняют в уклонении от уплаты таможенных платежей, возбуждено уголовное дело. Еще двое были привлечены к административной ответственности.