Мясникович: меры по ограничению вывоза топлива будут ужесточены

 
258
18 ноября 2011 в 16:44
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

«Как бы это было непопулярно, я подписал вчера постановление, чтобы не раз в пять, а раз в восемь дней выезжать за границу, за исключением тех, кто едет в командировку, выполняет свои функциональные обязанности или работает по договору найма», — цитирует премьер-министра Михаила Мясниковича БЕЛТА.

«Постановление пока не вышло, в настоящее время отрабатываются механизмы для его введения», — уточнил премьер-министр. Он напомнил, что из-за диспаритета цен международные автоперевозчики начали активно вывозить дизтопливо из Беларуси в другие страны для перепродажи. «Цена топлива у нас отличается примерно на 1,5 доллара за литр по сравнению с Польшей, Литвой, Латвией, — сказал Михаил Мясникович. — Когда емкость бака составляет одну тонну, а то и больше, перевозчик имеет доход около 1,5 тысячи долларов».

Из-за сложившейся ситуации резко возросла реализация дизтоплива в Беларуси. «В результате наши нефтезаводы имеют отрицательный баланс из-за того, что не могут выручить необходимое количество рублей, чтобы их сконвертировать и купить новые партии нефти», — констатировал премьер-министр.

Он также отметил, что перепродажей топлива занимаются и водители легковых автомобилей. «Многие превратили это в выгодный бизнес, однако он приносит ущерб для экономики, и его надо пресекать», — резюмировал Михаил Мясникович.