Водитель BMW, из-за которого погиб пассажир такси, осужден на 4,9 года лишения свободы (видео)

 
550
29 ноября 2011 в 12:13
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Авария в центре Минска, произошедшая в марте этого года, вызвала большой резонанс. Как сообщалось, ночью на перекрестке пр. Независимости и ул. Козлова водитель (1973 г. р.) автомобиля BMW проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Passat (такси). Пассажир (1991 г. р.) последней машины от удара выпал из салона и погиб. Тогда писали, что предполагаемый виновник ДТП уехал из страны, скрывается и т. д. Однако он сразу же был задержан, потом арестован и до заседания суда находился за решеткой. Каким был приговор?

Сразу после аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств». В канцелярии суда Советского района Минска сообщили, что обвиняемый осужден на 4,9 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Он также лишен права управления транспортными средствами на 5 лет (отсчет начнется с момента, когда закончится отбывание наказания). Приговор уже вступил в законную силу.

В нашем распоряжении оказалось видео, которое было сделано сразу после ДТП, еще на месте аварии, сотрудниками пресс-службы Минской ГАИ. Водитель отрицал, что находится в состоянии алкогольного опьянения и что по его вине погиб человек. Похоже, он мало понимал, что произошло.

Сразу было проведено медосвидетельствование: в крови водителя оказалось около двух промилле алкоголя. В отделе расследования ДТП ГУВД рассказали, что он частично отрицал вину, мол, не видел, на какой сигнал светофора проехал. Автомобиль зарегистрирован на имя матери. Сам он бизнесмен, есть семья, двое детей. А в тот вечер возвращался после своего дня рождения, который отмечал с друзьями. За рулем BMW сначала была знакомая (трезвая). Автомобиль остановили сотрудники ГАИ, пригласили женщину в служебную машину для разбирательства (у нее при себе не было водительского удостоверения). А в это время мужчина пересел за руль BMW и поехал. Буквально через несколько секунд произошла авария.