Эксперимент ГАИ на трассе Гомель — Минск: кто остановился помочь двум женщинам?

 
298
01 декабря 2011 в 14:52
Автор: Андрей Журов. Фото: ГАИ Гомельской области
Автор: Андрей Журов. Фото: ГАИ Гомельской области

ГАИ Гомельской области провела эксперимент, во время которого решила выяснить, сколько водителей остановится помочь двум женщинам. Согласно легенде, в их автомобиле закончился бензин, и они стали голосовать. Как действовали автолюбители?

Все проходило возле поселка Пролетарий (Гомельский район). Капот «заглохшего» автомобиля подняли, включили аварийную световую сигнализацию, выставили знак аварийной остановки, а на видное место поставили канистру. По словам самих участниц эксперимента, первые пять минут вообще никто не останавливался. Но когда они стали размахивать руками, первый же автомобилист притормозил. Водитель микроавтобуса был готов поделиться бензином.

Притормаживали водители легковушек, грузовиков. Остановился автослесарь, который спешил по вызову. Один из водителей даже развернулся, чтобы предложить помощь. Всего за час, по словам участниц эксперимента, остановились 11 машин. Хотя были и те, кто просто проехал мимо.

В пресс-службе сообщили: «Одного из водителей, проехавших мимо, остановили инспекторы. Просто чтобы спросить, видел ли он двух женщин. Он ответил, что спешил, но в следующий раз непременно остановится. Другой автолюбитель начал возмущаться: а чего я должен помогать? Выехала на трассу — рассчитывай только на себя».