На МКАД — серьезное ДТП: BMW столкнулся с «Газелью» (дополнено)

 
1187
12 декабря 2011 в 18:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

На Минской кольцевой автодороге, недалеко от пересечения с ул. Мазурова, собралась большая пробка. Как сообщают очевидцы, причиной стало ДТП с участием BMW и «Газели». По предварительным данным, водитель микроавтобуса во время перестроения не пропустил легковушку, после чего «Газель» вылетела в кювет и перевернулась. В ней находились семь человек, пять из них пострадали. Основные травмы у пострадавших — переломы.

Оба автомобиля ехали со стороны ул. Шаранговича по направлению к ул. Мазурова по внутреннему кольцу МКАД. Как рассказали инспекторы, оформлявшие ДТП, «Газель» перестраивалась из среднего ряда в крайний левый. В этот момент в нее сзади врезался BMW 5-Series. Микроавтобус выехал за пределы проезжей части и перевернулся три раза.

На место происшествия прибыло две машины скорой помощи. В «Газели» находились семь человек. Все они — работники строительного предприятия, возвращались с работы на объекте. В результате аварии пять из них пострадали. Как рассказал водитель (1986 г. р.) микроавтобуса, все были в сознании. Один мужчина находился в болевом шоке — у него были сломаны обе кости руки в районе запястья. У остальных — ушибы и переломы. По словам молодого человека, он ехал со скоростью приблизительно 80 км/ч. Перед ним двигался Peugeot с около 70 км/ч. Чтобы обогнать легковушку, он начал перестраиваться. «При этом я посмотрел в боковое зеркало заднего вида, — рассказал водитель „Газели“. — Увидел на довольно приличном расстоянии BMW. Начал маневр, и в эту секунду произошел удар. Эта какая скорость у него была! Я только успел крикнуть ребятам: „Держитесь!“ и в следующую секунду мы уже „кувыркались“».

Водитель (1987 г. р.) BMW поначалу отказался давать какие-либо комментарии. Но потом все же рассказал, что ехал в своей полосе, не нарушая скоростной режим, и в какой-то момент дорогу ему перегородил микроавтобус. «Удар пришелся в левую заднюю часть „Газели“, — заметил он. — Это значит, ее водитель еще не успел перестроиться и по правилам должен был уступить мне».

«Говорить о предварительной версии, а именно, кто прав в данной ситуации, пока еще рано, — заметили инспекторы. — Это установит экспертиза».