Lotus хочет потеснить на рынке Mini и Audi A1

 
94
13 декабря 2011 в 10:09
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Исполнительный директор британской компании Lotus Дени Бахар на встрече с британскими журналистами из Auto Express рассказал о своих планах, которые касаются компактного городского автомобиля City Car.

По своим габаритам автомобиль будет выступать в одном классе с Mini, Audi A1, будущим BMW i3. В интервью британской прессе Бахар заявил: «Нет никакого смысла бороться с моделями Mini, Audi и BMW, если у вас нет спецпредложения для клиентов, если ваша продукция не выделяется. Мы предложим рынку самый производительный автомобиль с электромотором».

Данное заявление довольно размытое. Не ясно, речь идет о электромобиле (как Nissan Leaf), гибриде (Toyota Prius) или электрогибриде (Chevrolet Volt). К слову, концептуальная версия Lotus City Car имела под капотом гибридную установку, состоящую из электромотора и 1,2-литрового 3-цилиндрового бензинового мотора.

Суммарная мощность силовой установки прототипа составляет 72 л. с. Разгон до сотни у машины занимает 9 секунд, а максимальная скорость — 170 км/ч. Концепт может преодолеть расстояние в 60 км с заглушенным ДВС и 440 км с полным баком и полностью заряженными аккумуляторами.