Минск: новую дорогу в Малиновке планируют открыть перед Новым годом

 
249
23 декабря 2011 в 14:04
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

О ситуации с продлением ул. Слободской мы уже сообщали. По сути, новый выезд на МКАД уже построен, и эта улица должна обеспечивать связь между микрорайоном Малиновка и кольцевой дорогой. Но возникли определенные сложности: ГАИ отказывалась согласовывать проект без изменения организации дорожного движения. Сегодня нам стало известно, что необходимые коррективы внесут на днях, а дорогу планируется открыть 28 декабря.

Напомним, ул. Слободская продлена до ул. Монтажников. В этом узле организованы заезды и съезды с МКАД. Однако несколько недель назад согласовать открытие новой дороги в ГАИ Московского района отказались. В первую очередь это связано со сложностями в организации движения общественного транспорта.

На ул. Есенина есть конечная остановка троллейбусов и автобусов, — объясняли тогда в ГАИ. — Так вот если дорога откроется, общественный транспорт просто не сможет выехать. Если же водителям придется ориентироваться по только что нанесенной разметке, то получится, что троллейбусы окажутся на встречной, поскольку контактная сеть расположена таким образом.

Рассматривался вариант с установкой светофоров, но возникли другие трудности. Понадобилось бы сразу три таких объекта на отрезке дороги в 20 метров.

Оптимальный вариант нашли во время выездного заседания, которое состоялось на этой неделе. Нужно делать новый проект, — рассказал инженер по организации дорожного движения ГАИ Московского района Владимир Юров. — Это, конечно, потребует дополнительного финансирования, но дорогу откроют. Непонятно было, кто будет платить, однако решение все же нашли.

По информации ГАИ, планируется все-таки установить еще один светофорный объект — для троллейбусов, а контактную сеть для них перенести. Место заезда и выезда автобусов, как предполагается, поменяют местами. Главные сложности — с установкой светофора.

Насколько мне известно, светофорный объект планируют установить и подключить до среды, 28 декабря, — уточнил Владимир Юров. — Тогда же откроется движение по этой улице.