В Беларуси появится СП по сборке китайских Lifan

 
1804
23 декабря 2011 в 16:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru

Автокорпорациям-инвесторам в Беларуси готовы создать хорошие условия для производства. «Но сбыт — ваш, продажи — ваши!» — заявил Александр Лукашенко во время сегодняшней пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ. Отвечая на вопрос, когда в Беларуси появится собственный производитель легковых авто, президент засомневался: «Мы могли бы, но будут ли они конкурентоспособны?»

Лукашенко отметил, что автопроизводство для Беларуси является непрофильным: нет «школы», машины не смогут конкурировать на рынке. По мнению президента, надо опираться на зарубежные инвестпроекты и заниматься сборкой автомобилей на нашей территории.

Также во время пресс-конференции первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко доложил, что, по информации министра промышленности, сегодня был подписан договор с китайской компанией Lifan. «Подписаны документы с Lifan о создании в Борисове совместного предприятия легковых автомобилей с максимальной перспективой локализации, — сказал Семашко. — Учредителем с белорусской стороны выступят БАТЭ и „БелАЗ“».