Компания Lotus отмечает 60-летие

 
1727
04 января 2012 в 9:22
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В начале января 1952 года британский конструктор Энтони Колин Брюс Чепмен основал компанию Lotus Engineering Ltd. Компания с самого своего основания выпускала спортивные автомобили и активно принимала участие в автоспорте.

Колин Брюс Чепмен — знаковая для автопрома харизматичная личность, находится в одном ряду с Энцо Феррари, Амеде Гордини, Карло Абартом, Жаном Ределе. Все они были энтузиастами так называемой «золотой эпохи», основавшими небольшие фирмы по выпуску мелкосерийных спорткаров, а также их общей чертой являлась большая страсть к автогонкам.

Самая знаменитая модель Lotus — Seven — была выпущена в 1957 году. Автомобиль представляет собой небольшой легкий двухместный спорткар с открытым верхом. Машина считается воплощением философии компании из-за малой снаряженной массы и простоты. После окончания производства Lotus продала права на нее Caterham Cars, которая и сегодня выпускает как комплекты для сборки, так и полностью собранные автомобили под своим названием Caterham.

Еще одной знаковой моделью Lotus является Elan 1962 модельного года. Спустя несколько десятилетий этот автомобиль повлиял на разработчиков самого популярного в мире родстера — Mazda MX-5.