Минск: строительство и проектирование велодорожек приостановлено?

 
1580
19 января 2012 в 8:34
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера в газете «Минский курьер» была опубликована информация о строительстве велодорожки возле Цнянского водохранилища. Мы попытались узнать подробности в администрации Советского района города, но там нам сообщили: планам пока не суждено сбыться, строительство откладывается на неопределенный срок. Почему?

«У нас было готово четыре предложения. Например, сделать велодорожку вокруг водохранилища. Или проложить ее от Логойского до Долгиновского тракта. Началось какое-то движение. Мы хотели сдать объект до 2013 года. Но в конце 2011-го пришло письмо за подписью одного из заместителей председателя Мингорисполкома с указанием приостановить проектирование и строительство велодорожек в Минске», — сообщили в администрации района.

Нам неизвестно, на какой срок введен этот мораторий. Но причина очевидна — недостаток средств в городском бюджете на такие проекты. Тем более что они предполагают большое финансирование. Эксперты считают, что строить такие фешенебельные велодорожки, как вдоль Свислочи — роскошь. За рубежом применяются более дешевые технологии, возможно, потому там и смогли создать сеть веломаршрутов, а не только одну велодорожку, разрезающую город?