ГАИ: антивинный эксперимент не привел к уменьшению «пьяных» аварий

 
152
01 февраля 2012 в 9:54
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

С июня прошлого года в Слуцком районе начался любопытный эксперимент: там временно запретили продажу плодово-ягодных вин. Недавно сотрудники Госавтоинспекции подвели его итог: к сожалению, по статистике, нетрезвых водителей меньше не становится. Об этом рассказал в интервью газете «Слуцкий край» и. о. начальника ГАИ Слуцкого района Виталий Прилищ.

По данным Госавтоинспекции, всего за 2011 год в районе случилось 73 ДТП, в которых погибли 24 человека, 81 пострадал — число аварий по сравнению с 2010 годом увеличилось. Среди учетных происшествий есть и те, которые были совершены по вине нетрезвых водителей — приблизительно каждое шестое.

«13 человек, находясь в пьяном состоянии, совершили ДТП, приведшие либо к гибели, либо к травмированию людей, — рассказал газете Виталий Прилищ. — Это на пять ДТП больше по сравнению с 2010 годом. Несмотря на ужесточение административной и введение уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нетрезвых водителей меньше не становится. В 2011 году сотрудники отделения ГАИ выявили 545 водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии. Из них более 400 — индивидуальные владельцы транспорта. Как правило, редко пьяный человек „в одиночку“ садится в машину. Это видят либо его близкие, либо соседи, друзья». Тем не менее, по словам инспектора, они не предпринимают никаких действий, чтобы предотвратить опасность.