Власти Румынии запретили въезд в страну машин на летних шинах

 
213
01 февраля 2012 в 10:02
Автор: Денис Логунович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Денис Логунович. Фото: архив auto.onliner.by

Власти Румынии сообщили о том, что закрывают границы для автомобилей, на которые установлены летние шины, пишет ресурс «Вести». На страну обрушились сильные снегопады и морозы, из-за которых «непереобутые» автомобили часто попадают в ДТП.

Таможенники на всех пограничных пунктах страны уже получили соответствующие указания. Пресс-служба пограничного ведомства сообщает, что запрет касается всех без исключения автомобилей: легковых и грузовых, включая крупнотоннажные. Чтобы все-таки проехать через границу, необязательно везти с собой комплект зимней резины и спешно менять перед КПП. Достаточно надеть на колеса специальные цепи, которые часто применяются в не очень снежных странах Европы при обильных снегопадах. Можно воспользоваться и другим сертифицированным оборудованием, отмечают пограничники.

Повышенный уровень опасности был введен в половине уездов Румынии. Причина тому — обильные снегопады, длящиеся последние три дня, и резкое понижение температуры до -27 градусов. Внезапные холода привели к блокировке более полусотни автомобильных дорог, связывающих румынскую столицу с южными и восточными регионами страны.