На дороге Брест — Минск — граница РФ из-за морозов изменят скоростной режим

 
911
04 февраля 2012 в 11:38
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В связи с погодными условиями на автомобильной дороге М1/Е130 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации изменится скоростной режим, сообщает БЕЛТА. Для легковых автомобилей, автобусов и грузовых автомобилей общей массой не более 3,5 т устанавливается скорость не более 90 км/ч, для остальных транспортных средств — не более 70 км/ч.

Отмечается, что при низких температурах (20 градусов мороза и ниже) для обработки покрытия дорог применяются так называемые фрикционные материалы (песчаная смесь), которые не столь эффективны, как химические, и поэтому коэффициент сцепления может снижаться. По этой причине при повышенных скоростных режимах нельзя обеспечить безопасные условия движения транспорта.

Химические же материалы, к которым относится соль и ее смеси, при низких температурах теряют плавящую способность, и применять их нет смысла.

В департаменте «Белавтодор» рекомендуют участникам дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на дорогах при выборе скоростного режима.

При повышении температуры ограничения будут сняты.