ГАИ рекомендует отменить экскурсионные перевозки

 
79
10 февраля 2012 в 12:52
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«В связи с неблагоприятными погодными условиями мы рекомендуем транспортным предприятиям не проводить пассажирские перевозки на дальние расстояния, которые не связаны с обеспечением жизнедеятельности (экскурсии, культурно-массовые мероприятия и т.п.)», — говорится в пресс-релизе УГАИ МВД. Также в Госавтоинспекции в очередной раз порекомендовали автовладельцам по-возможности воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния в выходные дни.

«В связи с сильными морозами в выходные Госавтоинспекция ориентирована прежде всего на оказание помощи участникам дорожного движения (водителям и пешеходам), оказавшимся в затруднительной ситуации на дороге, — рассказали в пресс-службе УГАИ МВД. — Помощь — предоставление горячих напитков, доставка в ближайший населенный пункт, медицинское учреждение, устранение технических неисправностей, буксировка транспортного средства и т. п.».

Инспекторы также дали несколько практических советов: «Если все же нет возможности отложить поездку на далекое расстояние, следует тщательно подготовить автомобиль к эксплуатации при низких температурах: проверить качество охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя (она должна быть заполнена антифризом или тосолом с соответствующей температурой замерзания), проверить зарядку аккумуляторной батареи и исправность системы отопления, использовать специальное зимнее дизельное топливо. Кроме того, не забывайте заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью».

Пешеходам рекомендуют, несмотря на теплую одежду и капюшоны, которые делают их неповоротливыми, контролировать ситуацию на проезжей части, идти по тротуару на безопасном расстоянии от дороги, переходить улицы по переходам, не забывать про фликеры.