В Борисове пенсионер за рулем Toyota врезался в столб — трое погибших (дополнено)

 
1468
16 февраля 2012 в 10:24
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС; ГАИ Минской области
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС; ГАИ Минской области

Вчера днем в Борисове, на ул. Дзержинского, водитель Toyota Sienna выехал за пределы проезжей части и врезался в столб. В аварии погибли пенсионер, находившийся за рулем автомобиля, и его жена, сообщили в МЧС. На форуме Onliner сообщили, что скончался также пешеход, получивший травмы. В пресс-службе УГАИ МВД подтвердили: погиб парень (1977 г. р.), стоявший на тротуаре.

В МЧС сообщение поступило около 14:00 — позвонили очевидцы. На место выехал аварийно-спасательный автомобиль, однако спасать уже было некого. Тела водителя (1945 г. р.) и пассажирки (1946 г. р.) доставали с помощью специнструмента.

В пресс-службе УГАИ МВД сообщили: это узенькая улица, разогнаться там очень сложно, а автомобиль, по предварительным данным, двигался с большой скоростью. Есть предварительная версия, она сейчас проверяется, что водителю могло стать плохо. После этого машина стала неуправляемой, выехала на тротуар и врезалась в столб. Затем ее отбросило на прохожего, который был доставлен в больницу, где позднее скончался, рассказали инспекторы.

Следователи уточнили, что сначала автомобиль выехал на пешеходную дорожку и, по предварительным данным, действительно двигался с очень большой скоростью. Об этом говорят свидетели, которые успели отскочить от неуправляемого автомобиля. Они также заметили, что водителю как будто стало плохо: его голова упала на рулевую колонку.

— Я был в офисе, когда услышал рев двигателя автомобиля, — рассказал нам очевидец ДТП. — Выглянул в окно посмотреть, кто там едет. И увидел Toyota, которая двигалась по пешеходной дорожке. Как мне показалось, скорость была не менее 100 км/ч. Затем машина ударилась водительской стороной в столб, с которого упала светофорная коробка. На секунду даже показалось, что сама осветительная мачта тоже рухнет. Затем автомобиль раскрутило против часовой стрелки, и он сбил мужчину, который стоял на тротуаре. Мы сразу вызвали экстренные службы и спустились вниз.

По информации следователей, у этой Toyota Sienna автоматическая коробка переключения передач. Они предполагают, что если бы была механическая КПП, то последствия аварии могли бы быть не такими тяжелыми. Быть может, ДТП вообще удалось бы предотвратить. Сейчас назначены необходимые экспертизы, ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.