Завод для выпуска ё-мобилей может быть построен на Дальнем Востоке

 
118
20 февраля 2012 в 15:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Стало известно, что второй завод по выпуску ё-мобилей, если в нем возникнет необходимость, появится на Дальнем Востоке. Об этом сегодня утром заявил бизнесмен, кандидат в президенты Михаил Прохоров, основавший компанию «ё-АВТО».

По информации «РИА Новости», создание завода на Дальнем Востоке будет способствовать развитию «инновационного производства», отметил миллиардер. По его мнению, это нужно делать «для того чтобы в отношениях не только с Китаем, но и с Японией нам было, что показать». В настоящее время во Владивостоке работает предприятие компании Sollers, выпускающее автомобили SsangYong. До конца года здесь начнется сборка автомобилей Mazda.

Российское правительство объявило о готовности предоставлять льготы автопроизводителям, которые решатся на выпуск автомобилей на Дальнем Востоке, пишет Motor. О такой возможности уже задумались альянс Renault-Nissan и компания Honda, однако окончательного решения по этому вопросу принято не было.

Как уже неоднократно сообщалось, первый завод компании «ё-АВТО» появится в Ленинградской области. Выпуск автомобилей на нем начнется осенью 2012 года. На первом этапе мощность предприятия, на котором будут выпускаться кроссоверы, хетчбэки и фургоны, составит 45 тыс. машин в год. В дальнейшем мощность завода будет доведена до 90 тысяч ё-мобилей в год.