Минск: через полгода пр. Дзержинского частично откроют, перекресток с ул. Есенина будет закрыт

 
3218
03 марта 2012 в 12:25
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Транспортная неразбериха в юго-западной части Минска, где проживают около 200 тыс. человек, продолжается. В сентябре, после открытия станций метро «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина», грядут очередные изменения. Пр. Дзержинского все равно будет открыт не полностью. Более того, перекресток проспекта с ул. Есенина перекроют на время строительства станции метро «Малиновка». Вчера на сайте ГУ «Столичный транспорт и связь» появилась временная схема, по которой можно судить об изменениях. Маршруты общественного транспорта также будут серьезно изменены.

Итак, судя по всему, пр. Дзержинского будет перекрыт на участке от ул. Голубева до пр. Любимова — на время строительства станции «Малиновка». Однако планы открыть ее через год кажутся слишком смелыми. Так что движение по проспекту, судя по всему, откроется еще не скоро, хотя строители уверяют в обратном.

Можно вспомнить, как они высказывались относительно сроков возведения двухуровневой развязки на пересечении пр. Дзержинского и ул. Алибегова. Мол, уже в сентябре все будет закончено. Но временная схема свидетельствует, что движение по проспекту будет организовано только прямо.

Схема кликабельна

Однако самая главная проблема — перекрытие перекрестка пр. Дзержинского и ул. Есенина (ожидается, что это произойдет уже в мае этого года). Как перераспределятся транспортные потоки, сказать сложно. Выезд оттуда больше напоминает лабиринт, а не альтернативный путь объезда на время строительства метро.

Большие изменения коснутся и работы общественного транспорта. В частности, изменятся 18 автобусных и 8 троллейбусных маршрутов, будут закрыты 8 автобусных и 6 троллейбусных. Откроют один троллейбусный маршрут.