Renault рассказала о двигателях для «АвтоВАЗа»

 
270
21 марта 2012 в 11:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: renault-portal.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: renault-portal.ru

Волжский автозавод будет выпускать 1,6-литровые бензиновые двигатели компании Renault, которые планируется устанавливать на автомобили, построенные на базе платформы Renault B0 и ее модификациях. Об этом газете «Ведомости» рассказал генеральный директор Renault в России Брюно Анселен.

В настоящее время «АвтоВАЗ» и альянс Renault-Nissan обсуждают вопрос о возможной локализации сборки на Волжском автозаводе нового двигателя японской марки, однако подробности о нем пока не разглашаются.

Изготовленные двигатели будут предназначаться не только для собственной продукции, но и для автомобилей альянса, выпускаемых на территории России. Сейчас модели Renault Logan и Sandero (имеют общую платформу B0) собирают на московском «Автофрамосе». Там же производится кроссовер Duster (построен на модифицированной версии платформы B0). Все три модели оснащаются 1,6-литровым агрегатом мощностью 102 л. с.

В ближайшее время на «АвтоВАЗе» стартует выпуск универсалов Lada Largus на модифицированной базе Renault B0 и бюджетного седана Nissan Almera, также получившего шасси Logan. О силовых установках для этих машин пока ничего не известно.

Источники финансирования проекта по производству иностранных моторов на «АвтоВАЗе» пока не определены. Представитель Волжского автозавода сообщил газете, что производство двигателей уже входит в инвестиционный план компании по модернизации конвейеров общей стоимостью 4 миллиарда долларов. Проект планируется финансировать за счет собственных и привлеченных средств. Ранее сообщалось, что на модернизацию российский автопроизводитель получит от европейских партнеров 2 миллиарда долларов.